Концерт Санкт-Петербургского импровизационного оркестра

02 апреля 2021 19:00

2 апреля 19:00

В марте 2021 года Петербург отмечает 40-летие со дня основания Ленинградского рок-клуба. Этому мощному пласту позднесоветской неформальной культуры посвящен проект «Ленинградский рок-н-ролл. Золотой век» в Шереметевском дворце – Музее музыки. В центре его – авторская экспозиция работ известного петербургского фотографа Валентина Барановского. Фотовыставку дополняет премьера, особенно важная для Музея музыки: Вячеслав Бутусов передал в дар Музею свою концертную гитару, а Юрий Шевчук предоставил один из личных инструментов для экспонирования на выставке. Выставка рассказывает и об участии Театрального музея в рок-н-ролльной жизни 80-х и «творческих вечерах», которые проходили в те годы на пл. Островского. А главное, наш проект включает целую программу онлайн- и офлайн-встреч с героями ленинградского рока и актуальными рок-музыкантами наших дней.

Санкт-Петербургский импровизационный оркестр (St.Petersburg Improvisers Orchestra) хорошо известен своими радикальными экспериментами. Оркестр возник в 2012 году на базе Музея Звука, объединив самых известных представителей импровизационной сцены Санкт-Петербурга и молодых музыкантов. Оркестр выступал в Государственной Академической Капелле, Мариинском театре, Государственном Русском Музее, Музее современного искусства «Эрарта», Новой сцене Александринского театра, участвовал в фестивалях «SKIF», «Петроджаз», CyberFest, EPICENTROOM. Дирижером и художественным руководителем оркестра является Дмитрий Шубин. В 2017 году оркестр стал лауреатом Гран-При премии им.С.Курехина.

Дирижируемая импровизация, родоначальниками которой явились Walter Thompson и William Morris, получила широкое распространение совсем недавно. Импровизационные оркестры существуют в Лондоне, Нью-Йорке, Берлине, Глазго, Амстердаме и многих других городах. Музыканты работают на стыке композиции и импровизации под руководством дирижера. Управление такими коллективами отличается от классического дирижирования и основывается на специально разработанной системе знаков-жестов.

500 р.
В кассе музея и на сайте

Оружейный зал Шереметевского дворца.
Наб. Фонтанки, 34.