Экскурсия по экспозиции и выставке «Хрупкое прошлое»

18 февраля 2023 13:00

18 февраля, суббота, 13:00

Хрупкое прошлое

Приглашаем вас на экскурсию по мемориальной экспозиции музея и выставке «Хрупкое прошлое» (Последний петербургский адрес Н. А. Римского-Корсакова в негативах на стекле и фотографиях). Вы увидите 4 мемориальные комнаты, восстановленные в мельчайших подробностях, современный мультимедийный зал музея, выставочное пространство.

Несколько слов о выставке. Уникальное собрание подлинных предметов, коллекция, связанная с именем Римского-Корсакова, продолжала пополняться и после открытия музея в 1971 году. Внучкой композитора Татьяной Владимировной Римской-Корсаковой а 1998 году были подарены музею три коробки негативов на стекле. Это кадры, сделанные в квартире на Загородном проспекте и во дворе дома сыновьями композитора Андреем и Владимиром Римскими-Корсаковыми. Бесценные свидетельства моментов жизни семьи Римских-Корсаковых в квартире на Загородном проспекте сохранились не только в виде экспонатов на стекле, но и в виде отпечатков со стекол, которые долгие годы находились в семейных альбомах, а затем были переданы в музей. Снимки большей частью не «постановочные», — это живая жизнь семьи. Мы видим коллег и учеников, детей и внуков композитора, прислугу, которая становилась частью семьи, домашнего доктора, любимца семьи пойнтера Рекса. Сложилась уникальная мозаика из 81 кадра. Приглашаем Вас сделать шаг в круг семьи Римских-Корсаковых.

В подарок каждый посетитель получит сборник статей, посвященный творчеству Н. А. Римского-Корсакова, его международным контактам и восприятию сочинений композитора. В издание вошли исследования, впервые представленные на международной конференции «Триумф русской музыки», а также научные статьи, написанные специально для сборника. Книга состоит из четырех разделов: «Заметки об опере: контексты и гипертексты», «Утраченное и обретенное», «Эскизы жизни в пространстве  времени», «Мифы и реалии».

Билет можно приобрести в кассе музея перед началом экскурсии и на сайте музея

Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова
Загородный пр., 28
Тел.: (812) 713-32-08 (среда-воскресенье, 14:00-17:00)