«Гольдберг-вариации»

21 января 2022 18:30

21 января (пятница), 18:30

Афиша21 января в Оружейном зале Шереметевского дворца состоится четвертая встреча в рамках традиционного цикла «Музыкальные пятницы барона К.К. Штакельберга», на которой слушатели услышат одно из самых известных произведений И.С. Баха — «Гольдберг-вариации».

В музыкальной истории, также, как и в жизни, есть тайны. Одна из них – вариации Иоганна Себастьяна Баха на тему Иоганна Гольдберга. Что заставляет слушателей затаив дыхание целый концерт внимать звучанию одной и той же разнообразно раскрашенной мелодии, исполненной на одном инструменте – клавесине? Попытки разгадать тайну предпринимали музыканты, сделавшие транскрипцию вариаций для других инструментов. На концерте прозвучат разные версии этого произведения, в том числе и версия ансамбля «Новая Голландия».

Перед началом концерта у слушателей есть возможность самостоятельно ознакомиться с экспозицией дворца: в кассе музея можно приобрести льготный билет (150 р.).

Правила посещения музея.

БИЛЕТЫ

200 - 250 рублей
 (льготные, только в кассе музея)