«Манасевич-Мануйлов: тайный агент светлого будущего», 12+

25 мая 2022 19:00

25 мая, среда, 19:00

В рамках выставки «ГИК № 1. Дело агента Сапфир» пройдет лекция поэта и публициста Анджея Иконникова-Галицкого.

Иван Фёдорович Мануйлов, более известный как Манасевич-Мануйлов – одна из самых загадочных исторических персон предреволюционной России. Журналист, разведчик и контрразведчик, тайный агент полиции и приятель революционеров-террористов, один из создателей российских спецслужб и делец с замашками мошенника, светский бонвиван, страстный коллекционер и «особа, приближённая к императору»…. Его имя звучало в связи со шпионскими скандалами, эсеровскими терактами, громкими судебными процессами; упоминалось оно и рядом с именем Распутина. Его парадоксальный образ окружён облаком легенд, достоверно же о нём известно очень мало. Писатель и историк Анджей Иконников-Галицкий расскажет о том, кем на самом деле был этот «русский Рокамболь» и почему его можно считать «героем будущего времени» и предтечей «звёзд» масскультуры XX века.

ВТБ - генеральный партнер

Театральный музей
ул. Зодчего Росси, 2А

Театральный музей