«Дмитрий Шульц: бог, дьявол и немного художник», 18+

15 июня 2022 19:00

15 июня, среда, 19:00

В рамках выставки «ГИК № 1. Дело агента Сапфир» пройдет лекция искусствоведа Ольги Хорошиловой  о философе, художнике, авантюристе и организаторе религиозной секты.

После революции большевики объявили об отделении церкви от государства. Однако религиозность в обществе сохранялась. И даже некоторые комсомольцы стремились верить во что-то невыразимое и высшее. Носителями высшего стали фокусники и мошенники, завлекавшие спиритическими сеансами, духовными песнопениями, соборными молитвами. Д.И. Шульц обладал даром гипноза, артистическим талантом, искусством чревовещания. Он превратил сектантские посиделки в драматичные театральные представления, а сам преобразился в женщину-пророка.

В своей богоизбранности Шульц утвердился на лекциях философа С.Н. Булгакова, чьим преданным учеником себя считал. Он даже придумал объединить основные религии в одну и собирался писать у Булгакова выпускной диплом о проектировании христианского государства. Но грянула революция, Шульц бросил институт, однако не оставил идеи создать новую религию.

Он создал сообщество, именуемое «Единым храмом». Не забыл и о костюмах: заставлял паству присутствовать на «служениях» в белых балахонах, похожих на древнегреческие хитоны. По большим праздникам, в том числе во время «Праздника красоты» (дня рождения Шульца), в квартире устраивали театральные представления, разыгрывали отрывки из пьес.

Дмитрия смущало лишь то, что он внешне почти не отличался от своих последователей. Чтобы стать безупречным совершенным духом, ему нужен был яркий сакральный образ. В 1927 г. он, наконец, его придумал.

ВТБ - генеральный партнер

Театральный музей
ул. Зодчего Росси, 2А

Театральный музей