«Франц Шуберт, его современники и последователи»

21 октября 2022 19:00

21 октября, пятница, 19:00

В программе сочинения для голоса, скрипки и фортепиано Л. В. Бетховена, Ф. Шуберта, Ф. Шопена, Н. Паганини, К. Дебюсси, П. Чайковского, С. Рахманинова.

Концерт посвящен музыке Ф. Шуберта и продолжению традиций романтизма в музыке его современников и последователей. Тема одухотворения природы, ее отдельных явлений, тема глубоких поэтических, эмоциональных переживаний нашли свое яркое воплощение в вокальных и инструментальных сочинениях Ф. Шуберта.

Композитор нашел емкую форму лирического высказывания, позволяющую раскрыть целый спектр эмоциональных и интеллектуальных связей между утонченной поэтической строкой и музыкой. Его образы зримо конкретны и в то же время просты и понятны каждому зрителю. Деликатность и тонкость манеры композитора погружают в область мечты, открывают перспективы воображения, творческого наития.
Сочинения Ф. Шопена и С. Рахманинова, дополняющие основную программу, незримыми нитями связаны с творчеством Ф. Шуберта и каждый по-своему продолжают его.

Исполнители – лауреаты международных конкурсов, солисты Ассоциации «Культура России» Светлана Чуклинова (сопрано), Алексей Чувашов (баритон), Валерия Илюшина (скрипка), Людмила Георгиевская (фортепиано), Изабелла Неверова (фортепиано).
Арт директор и ведущая вечера – Людмила Георгиевская.

Подробнее об исполнителях

Светлана Чуклинова – оперная и камерная певица, лауреат международных конкурсов им. С. Рахманинова, им. М. Глинки, конкурса вокалистов в Болгарии, обладатель диплома Польского консульства. С 2008 г. Светлана Чуклинова выступила в десяти оперных постановках Мариинского театра, участвовала в музыкальных фестивалях Эдинбурга (Шотландия), Словении, Японии. В 2017 г. с успехом выступила в Зальцбурге (Австрия) в опере Д. Шостаковича «Леди Мценского уезда». Вместе с тем она владеет обширным камерным репертуаром и постоянно готовит новые программы.

Алексей Чувашов – оперный и камерный певец, много лет сотрудничает с театром Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, является приглашенным солистом Мариинского театра. Участвует в различных оперных проектах, подготовив в целом около тридцати оперных классических и современных партий. Камерный репертуар его также весьма разнообразен и значителен, вокальные циклы Ф. Шуберта занимают в нем центральное место.

Валерия Илюшина зарекомендовала себя, как думающий ансамблист, обладающий полифоническим мышлением и пространственным слышанием материала. Обладает красивым звуком и яркой технической оснащенностью.

Изабелла Неверова – талантливая перспективная пианистка, успешно осваивает сольный и камерный репертуар, ежегодно делает большое успехи.

Людмила Георгиевская – пианистка и искусствовед, лауреат международных конкурсов, обладатель премий музыкальных и музыкально-театральных фестивалей не только как исполнительница, но и как режиссер музыкальных и театральных программ. Успешно занимается подготовкой авторских программ.

Стоимость – 500 - 1000 рублей

Заявки на билеты принимаются по телефону 8-921-965-75-50