VI Фестиваль русского варгана им. В. Маркова, 6+

05 июня 2022 11:00

4 - 5 июня (суббота-воскресенье)

АфишаVI Фестиваль русского варгана им. В. Маркова посвящен мелодической игре на варгане и представлен двумя направлениями – исследовательским и педагогическим. Его задача – развитие русской варганной культуры, интереса к истории, этнографии и археологии инструмента как в России, так и в других странах, а также реконструкции исполнительских техник на основе русской музыки. В фестивале принимают участие варганисты из разных городов России.

В 2022 г. фестиваль пройдёт в Санкт-Петербурге в течение двух дней, каждый день будет посвящён одной из его составляющих – обучению игре и исследованиям в области варгана. Так, первый день, 4 июня, будет педагогический, он пройдёт на базе Варганного центра «Обертон.Про» (ул. Союза Печатников, д. 10А/8) и будет состоять из мастер-классов и обучающих тренингов для варганистов разных уровней, а также концерта и джема для всех участников.

Второй день фестиваля, 5 июня, будет исследовательский и пройдёт на базе Шереметевского дворца – Музея музыки, где состоится круглый стол на тему «Варганные коллекции в России: находки, хранение, идентификация, реконструкция» и выступят специалисты из музеев и научных центров России, Старой Руссы, Якутска и Японии, занимающихся музыкальной археологией и этноинструментоведением. В этом году круглый стол будет посвящён проблеме изучения этнографических и археологических инструментов на примере русских археологических варганов, а также бамбуковых варганов из Японии и с Филиппин. Среди участников: Владимир Васильевич Кошелев, старший научный сотрудник, хранитель музыкальных инструментов СПбГМТиМИ (модератор дискуссии), Павел Павлович Колосницын – археолог, зав. сектором полевых исследований Центра археологических исследований НовГУ, Мария Владимировна Станюкович – ведущий научный сотрудник,  заведующая Отделом Австралии, Океании и Индонезии в МАЭ (Кунсткамера) РАН, Эркин Алексеев, исследователь и исполнитель якутской традиции игры на хомусе, Лео Тадагава – коллекционер, исследователь варгана в Японии и мире, Дмитрий Бабаев, мастер-изготовитель и реконструктор средневековых русских варганов, а также автор фестиваля и исследователь русского варгана Ирина Богатырёва.

Музыкальная часть фестиваля будет состоять из лекции-концерта «Русская музыка на варгане: опыт исполнительской реконструкции» в исполнении Ирины Богатыревой и ансамбля «Смоленские свирщики» Владимира Платонова. Также вы сможете понаблюдать за демонстрацией ковки варгана (на улице во дворе музея при хорошей погоде) мастером варганов Дмитрием Бабаевым. На мастер-классе Дмитрий покажет весь процесс изготовления инструмента: ковка корпуса, ковка и термообработка язычка, настройка звука и тембра варгана.

Продолжит программу фестиваля концерт с участием музыкантов из разных городов и победителей конкурсов исполнителей, которые пройдут накануне. Среди исполнителей: Ирина Богатырева, Владимир Платонов и ансамбль «Смоленские свирщики», Максим Тамонов, Игорь Дмитриев, Эркин Алексеев и др. А завершится программа в Молодёжном центре «Палата ремёсел» танцевальной вечеринкой «Танцы под варган».

Программа фестиваля

4 ИЮНЯ (СУББОТА) 11.00-21.00
Варганный центр «Обертон.Про», ул. Союза Печатников, д. 10А/8

Вход бесплатный, донейшен исполнителям и преподавателям приветствуются

11.00-14.00 – Мастер-классы по игре на варгане для начинающих и опытных исполнителей
14.00-15.00 – Перерыв
15.00-17.00 – Мастер-классы по игре на варгане русской музыки
17.00 - 18.00 – Перерыв
18.00-19.00 – Сольный концерт Эркина Алексеева (Якутия)
19.00-21.00 – Джем

5 ИЮНЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ) 11.00-19.00
Шереметевский дворец – Музей музыки, наб. р. Фонтанки, д. 34

Билет - 500 рублей

11.00 – регистрация участников
11.30-13.30 – Круглый стол «Варганные коллекции в России: находки, хранение, идентификация, реконструкция». Модератор – Владимир Васильевич Кошелев, старший научный сотрудник, хранитель музыкальных инструментов СПбГМТиМИ.
14.00-17.00 – Демонстрация ковки варгана мастером Дмитрием Бабаевым
14.00-15.00 – Перерыв
15.00-16.30 – Лекция-концерт «Русская музыка на варгане: опыт исполнительской реконструкции»
16.30-17.00 – Перерыв
17.00-19.00 – Концерт ( можно приобрести отдельный билет только на концерт )

5 ИЮНЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ) 20.00-23.00
Молодёжный центр «Палата ремёсел», Каменноостровский пр. д. 64, корп.3

Вход бесплатный, обязательна предварительная регистрация

Танцевальная вечёрка «Танцы под варган». В программе традиционные русские танцы под живую музыку в исполнении участников фестиваля.

Напоминаем, что посетители допускаются в музей с применением собственных средств индивидуальной защиты (маски)

Единый входной билет на мероприятия Фестиваля (5 июня, Шереметевский дворец)

Концерт варганной музыки (5 июня, 17:00)
200 - 400 рублей