Персональная выставка Владимира Васильева «До и После»

03 ноября 2021 13:00

3 – 21 ноября

Размер

Владимир ВАСИЛЬЕВ – легендарное имя в мире балета. Великий танцовщик, хореограф, режиссер, актер, педагог, поэт, художник, и не только. Безграничность, неисчерпаемость художественного дара Васильева поражает. Он создал свой уникальный мир, а создав его, - изменил мир, в котором мы живем, заставив многих прислушаться к важному: что есть Человек, что есть Душа, в чем смысл и назначение искусства.

За последние двадцать лет живопись стала важнейшей составляющей его творческой жизни. Десятки персональных выставок по России и за рубежом, спектакли, созданные им как художником, признание искусствоведов и коллег по творческому «цеху» - подтверждение тому, что страсть к живописи давно переросла в дело жизни и стала его второй профессией. И.А.Антонова, давно наблюдая за живописным творчеством этого мастера, отмечала: «Владимир Васильев - художник, настоящий художник. Он владеет тем, что мы называем "вторым призванием" или "скрипкой Энгра". В его живописи и акварели поразительно то, что, в общем, есть в натуре этого замечательного человека и артиста, - удивительная искренность, умение дойти до глубокого выражения себя в творчестве. Он пишет в основном пейзажи. И, чаще всего, это пейзажи русского леса, русской равнины, русского поля. В них я вижу своеобразный автопортрет художника: каждая акварель, каждая живописная работа излучает его удивительное, высокопоэтическое ощущение окружающего, доброты, красоты и какое-то очень возвышенное понимание мира».

Художнический дар Васильева формировался не в учебных классах, а в галереях и музеях по всему миру, в мастерских друзей-художников и скульпторов, в изучении наследия лучших мастеров прошлого. Он проявился с первых же шагов его постановочной работы - в своих спектаклях и фильмах он всегда тесно взаимодействовал с художниками. С 2006 года Владимир Васильев начал работать как театральный художник в своих постановках, которые были показаны на сценах Большого театра, аргентинского театра Колон, Римской оперы, театра Колизеум и Сэдлерс Уэлс в Лондоне, афинской Олимпии, Красноярского, Воронежского и Пермского театров, школы Большого театра в Бразилии. Его живопись вошла в сценическое оформление и его новой грандиозной постановки 2020 года в Татарском театре оперы и балета «И воссияет вечный свет». Всего за эти годы им оформлено более 15 спектаклей, среди которых «Щелкунчик», «Дон Кихот», «Жизель», «Красный мак», «Макбет», «Икар», «Дом у дороги», «Заклятие рода Эшеров», «Блуждающие звезды», а также множество гала-концертов и памятных вечеров по России и миру.

Сегодня Владимир Васильев – Почетный член Российской академии художеств, член Творческого союза художников России и союза художников Татарстана. Он работает в разных техниках: масло, пастель, акварель. В последнее время, как и многие, лишенный возможности широко общаться с внешним миром из-за пандемии, Васильев не оставил своих творческих исканий - он практически ежедневно пишет красками. На этой выставке в Шереметевском дворце представлена небольшая часть акварельных работ мастера, созданных им как до 2020 года, когда мир разделился на «до» и «после», так и совсем недавние. В его произведениях видна влюбленность художника в красоту окружающего, желание поделиться ею со всеми. Как-будто он хочет сказать нам: «Посмотрите как прекрасен этот мир!»

Шереметевский дворец – Музей музыки
наб. реки Фонтанки, 34