ЛЕКЦИЯ «Пересечение судеб: Меценатство глазами творцов»

30 января 2021 16:00

30 ЯНВАРЯ, 16:00

Лекция

У нас осталось 10 мест на бесплатное посещение лекции в Шереметевском дворце (посещение выставки не входит в программу лекции, дополнить услышанное вы сможете после мероприятия). Те, кто хочет посетить лекцию лично, пишите на почту - smm@theatremuseum.ru.

Художник и скульптор Ромоло Дель Део (Италия), ведущий Дмитрий Юсов, основатель проекта «Культурная дипломатия». Ромоло Дель Део представляет Фонд искусств «Дель Део».

Диалог между Ромоло Дель Део и Дмитрием Юсовым – это взгляд на меценатство и патронаж с точки зрения творца. Оттолкнувшись от колоссальной фигуры Сергея Дягилева, мы обсудим судьбы его сотрудников и соратников, попробуем понять, что такое патронаж и какое влияние он оказывает на художника, композитора, хореографа. Мы сравним роль Дягилева в творчестве множества крупнейших деятелей искусств XX века с тем, как другие прославленные меценаты влияли на своих «подопечных». Просвещенное покровительство способно изменить искусство целой эпохи: к примеру, большинство принцев и герцогов эпохи Возрождения давно забыты, однако Медичи запечатлелись в наших умах навсегда.

Как известно, Дягилев умер почти нищим. Но для всех нас, кто пришел после него, мы живем в мире, который он создал.

Ромоло Дель Део – скульптор, преподаватель Гарварда, один из лидеров движения Arte Lunga («долговечное искусство»). Создает произведения из бронзы, переводя мотивы классической скульптуры на современный язык. Его работы представлены в музеях и галереях по всему миру, удостоены крупнейших наград, включая Золотую медаль Медичи Флорентийской биеннале и Премию Дэвида Маккорда за креативность, отмечены Нью-Йоркским фондом искусств, Фондом Генри Мура, Национальным институтом истории искусств Франции.

Дмитрий Юсов – директор консалтинговой компании «Точка зрения», основатель проекта «Культурная дипломатия», посвященного содействию международному культурному обмену, экспорту российской культуры на международные площадки, а также привнесению бизнес-опыта в сферу культурных проектов.

Жан Кокто
Сергей Дягилев и Вацлав Нижинский
1913
Центр Помпиду, Париж

Бесплатно. Осмотр выставки НЕ ВХОДИТ в программу лекции!

Обращаем внимание, что количество мест строго ограничено в связи с противоэпидемическими требованиями. Чтобы попасть на лекцию, необходимо предварительно зарегистрироваться.

Выставку можно посетить после лекции. Билет в кассе музея или на сайте.

БЕСПЛАТНАЯ ПРЯМАЯ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ состоится в группе Музея при поддержке социальной сети ВКонтакте:  https://vk.com/theatre_museum

Адрес: Шереметевский дворец, наб. реки Фонтанки, 34.
Тел.: 272 45 24 (администратор)
272 44 41 (касса)
e–mail: fontannyydom34@mail.ru