«Брат мой Воин»

18 марта 2022 11:00

18 марта - 31 мая 2022

Воин Андреевич Римский-КорсаковКамерная экспозиция «Брат мой Воин» приурочена к 200-летию со дня рождения контр-адмирала В. А. Римского-Корсакова (1822–1871).

«Брат мой Воин», «любезный друг Воин» — так юный Николай Римский-Корсаков начинал письма старшему брату. Воин Андреевич, выпускник Морского кадетского корпуса, через 23 года службы возглавил это учебное заведение, реформировав за десять лет своего руководства всю систему военно-морского образования. Его имя увековечено на карте: в честь Воина Андреевича названы острова в западной части залива Петра Великого Японского моря. В. А. Римский-Корсаков был талантлив в самых разных областях: прекрасно рисовал, блестяще знал несколько языков, имел литературный дар. Его безграничная любовь к морю и морской профессии была впитана всей семьей, нашла продолжение в детях и внуках.

Выставка пунктиром намечает имена и судьбы представителей разветвленного рода Римских-Корсаковых по линии Воина Андреевича. Впервые широкому зрителю будут представлены семейные реликвии, фотографии из личных архивов потомков В. А. Римского-Корсакова.

Куратор выставки — заведующая Мемориальным музеем-квартирой Н. А. Римского-Корсакова Нина Костенко.

Выставка доступна для посетителей с 18 марта, открытие состоится 19 марта в 15.30. В день официального открытия приглашаем на камерно-вокальный концерт при участии лауреатов международных конкурсов, в партнерстве с Санкт-Петербургской государственной консерваторией им. Н. А. Римского-Корсакова (стоимость билетов – 150 рублей), начало в 16:00.

Вход на выставку (без экскурсионного обслуживания) - по входному билету в музей
50 - 150 рублей

Адрес: Загородный пр., 28
тел. 713–32–08, e–mail: rimkornik@mail.ru