Возвращение легендарного Белого зала

07 октября 2022 19:00

7 октября, пятница, 19:00

7 октября в Шереметевском дворце (Фонтанном доме) – долгожданное событие. После трехлетней реставрации открывается БЕЛЫЙ ЗАЛ, который явится гостям в своем первозданном блеске. Восстановлен наборный паркет, воссоздана живопись на пилястрах и стенах, восстановлена позолота на рамах зеркал, в которых Анне Ахматовой привиделись тени Серебряного века, когда она писала «Поэму без героя».

Интерьер Белого зала. 2-я пол. XIX в. Фото с акварели А. Редковского

Этот парадный зал был задуман в 1798 году архитектором Джакомо Кваренги для свадебного торжества графа Николая Шереметева и Прасковьи Ковалевой-Жемчуговой, сначала примадонны крепостного графского театра, а затем графини Шереметевой, но достроен лишь в 1840-х годах архитектором Иеронимом Корсини. Здесь проходили балы, театрализованные представления, симфонические собрания, пел хор графа Шереметева, выступал Великорусский оркестр Василия Андреева.

В XXI веке Белый зал, который славится своими акустическими достоинствами, стал престижной концертной площадкой Северной столицы, а Шереметевский дворец разместил в своих стенах Музей музыки и теперь хранит не только тени прошлого, но и прекрасные музыкальные инструменты. Многие из них принадлежали великим музыкантам – Михаилу Глинке, Антону Рубинштейну, Евгению Мравинскому.

Откроет новый сезон маэстро Михаил Голиков и Международный симфонический оркестр «Таврический». В концерте примет участие Ансамбль старинной музыки «Новая Голландия» под руководством Павла Андреева. В программе – произведения Гретри, Каччини, Баха, Моцарта, Глазунова, Равеля, Артемьева.

Гостям вечера представится редкая возможность услышать, как звучат шедевры музыкальной коллекции – личный саксгорн императора Александра III (работа парижской Фабрики медных духовых инструментов Антуана Куртуа, ок. 1865 г.), скрипка композитора Михаила Глинки (работа миттенвальдского мастера Себастьяна Клотца, 1766 г.), скрипка композитора Алексея Львова, автора гимна «Боже, царя храни», (работа кремонского мастера Франческо Страдивари, XVII век).

Следите за дополнительной информацией на нашем сайте, в ВКонтакте и Telegram.

ВСЕ БИЛЕТЫ ПРОДАНЫ

Шереметевский дворец – Музей музыки
наб. реки Фонтанки, 34

Фотографии:

1. Международный симфонический оркестр «Таврический»
  2. Художественный руководитель и дирижер оркестра, народный артист Республики Кабардино-Балкария Михаил Голиков
  3. Художественный руководитель и дирижер оркестра, народный артист Республики Кабардино-Балкария Михаил Голиков