Ленинградский рок-н-ролл в фотографиях Валентина Барановского

04 марта 2021 17:00

Шереметевский дворец – Музей музыки, Галерейный флигель (Наб. Фонтанки, 34)

В марте 2021 года Петербург отмечает 40-летие со дня основания Ленинградского рок-клуба. Этому мощному пласту позднесоветской неформальной культуры посвящен проект «Ленинградский рок-н-ролл. Золотой век» в Шереметевском дворце – Музее музыки. В центре его – авторская экспозиция работ известного петербургского фотографа Валентина Барановского. Фотовыставку дополнит премьера, особенно важная для Музея музыки: Вячеслав Бутусов передает в дар Музею свою концертную гитару, а Юрий Шевчук предоставляет один из личных инструментов для экспонирования на выставке. Выставка расскажет об участии Театрального музея в рок-н-ролльной жизни 80-х и «творческих вечерах», которые проходили в те годы на пл. Островского. А главное, наш проект включает целую программу онлайн- и офлайн-встреч с героями ленинградского рока и актуальными рок-музыкантами наших дней.

Валентин Барановский – известнейший петербургский фотограф – был единственным в 1980-е профессиональным репортёром, который фиксировал на фотопленку рок-н-ролльную жизнь. Его фотоальбом – это летопись Ленинградского рок-клуба, портретная галерея его прославленных и забытых героев. Он включает более восьмисот фотоизображений. Среди них – портреты Виктора Цоя, Бориса Гребенщикова, Майка Науменко, Константина Кинчева, Александра Башлачёва, Юрия Шевчука и мн. др., а также эмоциональные концертные и жанровые фотографии.

Галерейный флигель Шереметевского дворца.
Вход – по входным билетам на выставку (в кассе Музея, 100-200 р.).
Необходима регистрация здесь:
theatremuseum.timepad.ru/event/1567405/