Цикл интерактивных занятий для детей «Балетный букварь», 7+

25 марта 2023 12:00

Приглашаем детей совершить путешествие в удивительный и прекрасный мир Балета. Танец — это особый язык, способный рассказать историю. Детям предстоит научиться не только «читать» ее, но и воспроизвести самим. Участники познакомятся с великими танцовщиками прошлого и уникальными экспонатами балетной экспозиции музея. Секреты балетного искусства от азов экзерсиса до постановки фрагмента спектакля откроются детям под руководством хореографа-искусствоведа в атмосфере закулисного балетного класса.

Продолжительность одного занятия 50 минут.
Программа рассчитана на детей в возрасте 7-10 лет.
Число участников не более 15 человек.
Рекомендуется сменная обувь!

Купить билеты на весь цикл:

25 МАРТА, 12:00 | Занятие 1. «Сильфида и танец на кончиках пальцев»
На занятии дети познакомятся с одной из первых балерин, танцевавшей на кончиках пальцев, — Марией Тальони, узнают о смысловом значении жестов на примере романтического балета «Сильфида» и попытаются выстроить собственный диалог. Участники не только услышат историю о том, как создавались пуанты, но и внимательно рассмотрят устройство туфельки. В зале с историческим балетным станком дети попробуют исполнить ряд несложных движений классического экзерсиса.

1 АПРЕЛЯ, 12:00 | Занятие 2. «В гостях у Китри и тореро»
Занятие посвящено испанским сюжетам в балетах: познакомившись с Китри, ребята увидят танец героини и его атрибуты, узнают об особом языке веера и кастаньет, а также попробуют освоить характерные движения. В музыкальной гостиной ребятам покажут видеофрагменты балетов, а в музее — экспонаты, связанные с испанскими сюжетами и их великими исполнителями-танцовщиками. Дети увидят галерею вееров 19-20 веков и постараются отличить сценические от бытовых и сувенирных.

8 АПРЕЛЯ, 12:00 |  Занятие 3. «Ты откуда, иноземец?»
На примере балета «Щелкунчик» дети узнают об особенностях танцевальных движений восточного, китайского и русского танцев. В экспозиции музея вниманию ребятам представятся другие балетные сюжеты, а также костюмы и атрибуты национальных танцев. В заключение участники попробуют исполнить основные движения каждого из трех танцев.

15 АПРЕЛЯ, 12:00 | Занятие 4. «Куклы выходят на сцену...и мы тоже!»
В центре внимания занятия — герои балета И. Ф. Стравинского «Петрушка». Дети узнают, в чем отличия «кукольных» танцевальных жестов и каким набором движений обладает каждый персонаж; найдут в экспозиции главных героев и портреты их гениальных исполнителей. О секретах сценического грима поведает старинный гримировальный ящик, а в балетном классе участники попробуют себя в образах Петрушки, Балерины и Арапа. Под руководством ведущей состоится «репетиция» фрагмента спектакля.

Стоимость билетов на весь цикл (4 занятия) — 2 400 рублей
Отдельное занятие — 750 рублей
Входной взрослый — 150 рублей (по желанию)

При покупке билетов на весь цикл вы получите в подарок эксклюзивное издание, созданное специально для этих музейных занятий.

Музей-квартира семьи актеров Самойловых
ул. Стремянная, 8