«Адская арлекинада». Экскурсия-драма в пяти актах с дегустацией кофе по-ахматовски в антракте

16 апреля 2023 15:00

Только для участников программы откроются ныне закрытые двери. Мы пройдем привычным для Анны Ахматовой маршрутом: из Шереметевского дворца – через сад – в Садовый флигель и ее мемориальную квартиру, а на пороге легендарного Белого зала возможно встретимся с тенями прошлого.

Место действия - Фонтанный дом, где разыгралась «адская арлекинада», по выражению Анны Ахматовой. В пространстве Шереметевского дворца встретились две эпохи: Серебряный век и время «после всего».

Судейкин. Моя жизнь
Сергей Судейкин. «Моя жизнь». 1916. Собрание В. Дудакова

В программу входят:

• кураторская экскурсия по выставке «Любовь к трем апельсинам. Венеция Казановы — Петербург Дягилева» с Ириной Климовицкой, сокуратором выставки, автором каталога;
  • авторская экскурсия «”Поэма без Героя”: тени и маски» со Светланой Прасоловой, научным сотрудником Музея Анны Ахматовой, историком, исследователем биографии Ахматовой;
  • чашка кофе, любимого напитка Ахматовой, с десертом по специальным рецептам от «Шумерийской кофейни».

Серебряному веку и его завороженности арлекинадой посвящена выставка Музея театрального и музыкального искусства «Любовь к трем апельсинам. Венеция Казановы – Петербург Дягилева». Она построена как драма в четырех актах, а ее действующие лица – Всеволод Мейерхольд, Александр Блок, Михаил Кузмин, Ольга Глебова-Судейкина, Всеволод Князев и, конечно, Анна Ахматова. Как напишет она сама: «Все уже на местах, кто надо. Пятым актом из Летнего сада пахнет...».

О «пятом акте» или времени «после всего» поговорим в мемориальной квартире поэта в Садовом флигеле Фонтанного дома. Здесь Ахматова поселилась в середине 1920-х годов, здесь рождались строки «Поэмы без героя», здесь «пронеслась адская арлекинада», и в Белом зале к Ахматовой явились призраки тех, кто «блистал в тринадцатом году».

Продолжительность программы - 3,5 часа

16 апреля в 15:00, воскресенье