Концерт, посвященный 40-летию выпуска первого аккордеона системы Н.А.Кравцова

16 марта 2022 17:00

16 марта, среда, 17:00

В Оружейном зале Шереметевского дворца состоится концерт «Аккордеон XXI век», посвященный 40-летию выпуска первого аккордеона с клавиатурой системы Н.А. Кравцова. Данный инструмент был изготовлен в Ленинграде на фабрике музыкальных инструментов «Красный партизан» в 1981 г. Самый первый экземпляр аккордеона с клавиатурой системы Н.А. Кравцова вошел в состав Коллекции музыкальных инструментов Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства. Уже не одно десятилетие именно этот инструмент является одним из основных экспонатов постоянной экспозиции Шереметевского дворца — Музея музыки «Открытые фонды». На вечере 16 марта у слушателей будет уникальная возможность послушать звучание музейного экспоната!

Николай Александрович Кравцов — конструктор музыкальных инструментов, кандидат искусствоведения, профессор Санкт-Петербургского государственного института культуры и искусств, Заслуженный деятель искусств РФ. В 1981 г. Николай Александрович сконструировал аккордеон с органно-фортепианной клавиатурой, которая является универсальной как в процессе обучения игры на инструменте, так и для исполнительской практики: клавиатура системы Кравцова позволяет исполнять оригинальные произведения, написанные для клавишного хроматического инструмента, без специального переложения.

Исполнители — ансамбль «ЭССЕ-квинтет», ансамбль «Лад-квартет», студенты и выпускники кафедры народного инструментального искусства СПбГИК.
Вступительное слово – заведующий кафедрой народного инструментального искусства СПбГИК, кандидат педагогических наук Олег БЫЧКОВ
Комментарии к концертной программе – старший научный сотрудник СПбГМТиМИ, хранитель коллекции музыкальных инструментов Владимир КОШЕЛЕВ
Ведущий – Заслуженный деятель искусств РФ, профессор СПбГИК, кандидат искусствоведения Николай КРАВЦОВ.

В программе прозвучат произведения Баха И.С. (1685-1750), Исаак Альбениса (1860-1909), Алексей Архиповского (р. 1954), Ивана Яковлевича Паницкого (1907-1990), Владислава Золоторёва  (1942-1975), Владимира Зубицкого (р. 1953).

Стоимость билетов:

400, 250, 200.
Перед началом концерта у слушателей есть возможность самостоятельно ознакомиться с экспозицией дворца: в кассе музея можно приобрести льготный билет (150 рублей).

Шереметевский дворец - Музей Музыки, Домовая церковь
наб. реки Фонтанки, 34