Выставка «Дон Кихот. Глава, в которой...»

24 мая 2019 11:00

24 мая - 15 сентября

Проект Дома-музея Ф. И. Шаляпина «Дон Кихот. Глава, в которой…» объединяет историю и современность самым наглядным образом. Архивные фотоматериалы из фондов Музея театрального и музыкального искусства рассказывают о роли Дон Кихота в творчестве Шаляпина и его младших современников, а современные художники интерпретируют темы Дон Кихота, «донкихотства» и странствий по выдуманному миру средствами XXI века. Выставка-путешествие охватывает входную зону, лофт и основную экспозицию Музея, более того, предлагает посетителям несколько маршрутов на выбор, чтобы каждый смог проложить собственный путь по выставочному пространству и приобрести уникальный опыт. В рамках проекта состоится фестиваль перформативного искусства и серия исторических лекций.

Тема проекта «Дон Кихот. Глава, в которой…» диктует форму. В нем на равных сосуществуют правдивые и выдуманные истории о подвигах и мечтах, переживаниях и впечатлениях. В эпоху постправды, когда факты и вымысел сливаются в единый информационный поток, а грани личного и коллективного безумия размываются до неразличимости, приключения «хитроумного идальго» в романе Сервантеса и в российском театре XX века обретают новый смысл – и грозный, и комичный. Интерпретация действительности зависит только от интерпретатора: так и восприятие выставки зависит прежде всего от зрителя, выбирающего тот или иной маршрут движения по ней.

На выставке путешествия Дон Кихота и герои Сервантеса «оживают» в виде разномасштабных скульптур, аудио- и видеоинсталляций современных авторов. В пространство фантазии вторгается история: подлинные артефакты, фотографии и письма Шаляпина о работе над знаменитой ролью Дон Кихота в одноименной опере Жюля Массне, о поисках подходящего коня для премьеры в Большом театре и гримировании недостаточно тощего Росинанта, о легендарном кинофильме «Дон Кихот» режиссера Георга Пабста. В свою очередь, пространственная инсталляция с арт-объектами, продолжающими тему роли Дон Кихота в жизни Шаляпина, превращает исторические факты в парад антиисторических допущений.

Такой же кульбит проделывают кураторы с галереей портретов других прославленных театральных Дон Кихотов - Рубена Симонова, Якова Малютина, Бориса Самошина и прежде всего Николая Черкасова, начавшего «карьеру» Дон Кихота в роли безмолвного дублера Шаляпина в Мариинском театре,  продолжившего в спектаклях по пьесам Александры Бруштейн и Михаила Булгакова, а увенчавшего незабвенной заглавной ролью в фильме Григория Козинцева. Между «реальными» Дон Кихотами и Санчо Пансами появляются их современные интерпретации: иконические образы подвергаются сомнению, искажаются, и даже перетекают друг в друга.

Кураторы выставки – Екатерина Соколовская, Никита Селезнев.

Екатерина Соколовская –  художник и куратор. Родилась в 1988 году в Минске, Беларусь. С 2010 года живет в Санкт-Петербурге. Работает со скульптурой, перформансом и видео, занимается художественными исследованиями и кураторской деятельностью.

Никита Селезнев – художник и куратор. Родился в 1990 году в Перми, живет в Санкт-Петербурге. Ко-основатель «NKLab» и творческого объединения BZMST экс-участников программы «Школa Молодого художника» фонда ПРО АРТЕ.

Стоимость:

По входным билетам в музей

Взрослые - 120 руб., студенты - 50 руб., пенсионеры - 60 руб.., школьники - 80 руб., дети до 7 лет - бесплатно, дети до 7 лет в составе организованной группы - 50 руб.

КОНТАКТЫ:

ул. Графтио, 2–Б ( ст. м. Петроградская)

e–mail: shaliapinflat@mail.ru

тел.: 234–10–56