Уроки любви и жестокости

08 июля 2019 18:00

8 июля в 18.00

Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства? Отдел культуры и образования Посольства Великобритании в Москве представляют: УРОКИ ЛЮБВИ И ЖЕСТОКОСТИ.

Встреча с композитором Джорджем Бенджамином (Великобритания) и показ документального фильма Би-Би-Си о нём.

8 июля в 18.00 в Театральном музее в рамках Года музыки Великобритании и России 2019 пройдет встреча с одним из самых известных британских композиторов Джорджем Бенджамином. Будет показан документальный телефильм Би-Би-Си «Джордж Бенджамин: кем ты хочешь стать, когда вырастешь?».

Встреча состоится накануне российской премьеры новой оперы Джорджа Бенджамина «Уроки любви и жестокости». Мировая премьера оперы состоялась год назад, 10 мая 2018 года, в Ковент Гарден. В концертном исполнении «Уроки любви и жестокости» прозвучат в Мариинском концертном зале на фестивале «Звезды белых ночей».

С Джорджем Бенджамином беседует музыковед Ольга Манулкина.

Приглашаются оперо- и англоманы, профессионалы и любители, знатоки и неофиты.

Вход на встречу свободный. Бесплатная регистрация здесь: https://theatremuseum.timepad.ru/event/1013311/

Джордж Бенджамин (р. 1960) – композитор, дирижер и педагог, любимый и самый юный ученик Оливье Мессиана – получил известность ещё студентом: его пьеса для оркестра Ringed by the Flat Horizon была исполнена на BBC Proms в 1980: он оказался самым молодым композитором, когда-либо исполнявшимся в этой престижной серии концертов. К опере Джордж Бенджамин обратился лишь в 2006 году: это была 40-минутная Into the Little Hill («На маленьком холме»). За ней в 2012 году последовала опера Written on Skin («Написано на коже»), созданная для фестиваля в Экс-ан-Провансе. В постановке Кэти Митчелл опера с огромным успехом была представлена на десятках сцен по всему миру, в том числе, в Большом театре (Москва, 2017). В Петербурге опера прозвучала в концертном исполнении.

Джордж Бенджамин о своем первом визите в Петербург: «Как страстный поклонник русского искусства, литературы, кино и (в особенности) музыки, я неописуемо счастлив тому, что еду в Петербург в первый раз в жизни. Мечтаю увидеть город, в котором жили и работали мои любимые герои-композиторы. Для меня большая честь, что российская премьера моей новой оперы состоится на фестивале «Звезды белых ночей».

«Уроки любви и жестокости» – третья опера Джорджа Бенджамина. Как и две первые, она написана на либретто Мартина Кримпа. Основой для либретто стала пьеса «Эдуард II» Кристофера Марло, драматурга елизаветинской эпохи и предшественника Шекспира. В центре повествования – история взаимоотношений Эдуарда II и Пьера Гавестона, английского дворянина, которого король возвысил при дворе. Эти отношения расстраивают жизнь королевской семьи и ставят под угрозу политическое благополучие страны. Чтобы создать ощущение страха, недоверия и власти, которое исходит от Гавестона, Бенджамин добавляет в оркестр иранский томбак, африканский «говорящий» барабан и венгерские цимбалы. Все они создают чужеродную для оркестра акустическую среду и дополнительную драматургическую линию. Концертное исполнение оперы в Петербурге осуществляют Лондонский камерный оркестр и приглашенные солисты под руководством дирижера Оливера Зеффмана. Именно он в 2017 году познакомил петербургскую публику с оперой «Написано на коже».

Телефильм BBC «Джордж Бенджамин: кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» рассказывает о детстве и становлении композитора, его увлечении компьютерами и этническими музыкальными инструментами, карьере пианиста-виртуоза, композитора и дирижера, о создании оперы «Уроки любви и жестокости» и о работе над спектаклем в Ковент Гарден.

Режиссёр и продюсер – Джил Николс
Исполнительный пордюсер – Таня Хадсон
Редактор – Алан Йентоб
Производство – Би-би-си студиос, Пасифик Ки Продакшнз

Продолжительность– 83 минуты.

Фильм демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

Стоимость:

Бесплатно по регистрации

Контакты:

Адрес: площадь Островского, 6

тел. 571–21–95

e–mail: npo@theatremuseum.ru

Театральный музей
ул.Зодчего Росси, 2А (вход с пл. Островского)