Почему мы не видим то, что видим?

06 ноября 2019 19:00

6 ноября в 19.00

Принято думать, что большую часть информации человек получает при помощи зрения. Но каково качество этой информации? Всегда ли она соответствует действительности? Как такое может быть: не видно, что происходит прямо перед нами, но видно то, чего нет. Иллюзии восприятия - удивительный феномен, механизмы возникновения которого до сих пор остаются загадкой для ученых, при этом уникальные свойства иллюзорных объектов можно с успехом использовать для изучения закономерностей работы сознания. Что психологам известно о зрительных иллюзиях и как они помогают исследовать наше сознание - этим вопросам и будет посвящена лекция.

Лектор: Валерия Юльевна Карпинская, старший научный сотрудник Высшей школы экономики, кандидат психологических наук. Руководитель и исполнитель грантов РФФИ, рецензент журнала "Экспериментальная психология". Научные интересы: когнитивная психология, психология сознания, психофизика, иллюзии восприятия, восприятие и другие психические процессы.

Подробнее о лекторе: http://cogpsy.ru/team/karpinskaya/

Возрастное ограничение 14+

Стоимость:

350 руб.

Стоимость льготных билетов (студенты, пенсионеры): 250 руб. Билеты можно приобрести в кассе музея.

Контакты:

Адрес: ул. Стремянная, 8