Опера Н. А. Римского-Корсакова «Царская Невеста»

23 ноября 2019 16:00

23 ноября в 16.00

В рамках фестиваля «Корсаковские среды»

Впервые в истории музея в доме композитора на Загородном проспекте, 28,  будет исполнена опера «Царская невеста». В этом доме опера была написана. В 1898 году, в период работы над произведением, был создан и известный портрет Римского-Корсакова работы Валентина Серова, оригинал которой сегодня находится в Третьяковской галерее.

«Царская невеста» обращена к событиям 1572 года, происходившими с реально существовавшими людьми. В этой великой русской опере бушуют поистине шекспировские страсти. Безумные переплетения любви, ревности, коварства приводят к череде злодейств и убийств. И за всем этим стоит страшная фигура Ивана Грозного, олицетворяющая беззаконие власти и попрание ценности человеческой жизни. В постановке «Зазеркалья» именно ему уделяется пристальное внимание. Именно он становится основным «героем» всего действа и сегодняшнего дня, ибо актуальность драмы отношений государства и личности очевидна.

Постановка Санкт-Петербургского театра «Зазеркалье» (специальная сценическая адаптация для Музея-квартиры Н. А. Римского-Корсакова). «Зазеркалье» — один из лучших музыкальных театров Санкт-Петербурга. В репертуаре театра есть как детские, так и взрослые спектакли — шедевры мировой оперной классики, а также симфонические концерты, вечера камерной музыки и абонементные циклы для детей разных возрастов. Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье» занимает свое особое место в культуре Петербурга. Театр был основан в 1987 году А. Петровым (художественный руководитель) и П. Бубельниковым (музыкальный руководитель). Постановки театра многократно отмечены престижными премиями, в том числе высшей национальной театральной премией «Золотая маска» и высшей театральной премией Санкт-Петербурга «Золотой софит».

Опера в двух действиях

Либретто Н. Римского-Корсакова  и И. Тюменева по одноименной драме Л. Мея
Музыкальный руководитель и дирижёр — народный артист России  Павел Бубельников
Режиссёр-постановщик —  народный артист России Александр Петров