Концерт «Бразилия – Россия. Дружба через океан»

27 января 2020 19:00

27 января, понедельник, 19:00

«Музыкальный салон Юлии Федоровны Абаза» – это проект потомка славной фамилии – Федора Абазы, пианиста, лауреата международных конкурсов, и его семьи.

Юлия Федоровна Абаза (1830–1915) – известная певица, музыкант, общественный деятель, заметная фигура культурной жизни России второй половины 19-го века. Ее музыкальный салон на Фонтанке, 23 был одним из самых известных в Петербурге. Именно здесь в 1879 году была впервые исполнена опера Чайковского «Евгений Онегин» в присутствии автора. Частыми гостями в салоне были Чайковский, Достоевский, Тютчев, Ипполитов-Иванов, Антон Рубинштейн, Полина Виардо, Софья Толстая и другие композиторы, певцы, художники, литераторы. Юлия Федоровна была в дружеских отношениях с Шарлем Гуно, Густавом Малером, Ференцом Листом. Она принимала непосредственное участие в создании Петербургской Консерватории, почетным членом которой позже стала.

О концерте «Бразилия – Россия. Дружба через океан»

Главным участником музыкального салона «Бразилия – Россия. Дружба через океан» станет бразильский пианист Фернандо Калисто, окончивший в 2010 году Санкт-Петербургскую Консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова. Фернандо Калисто является лауреатом первого конкурса Grieg-Nepomuceno в Бразилии и других конкурсов. Спустя много лет музыкант возвращается в Россию и выступит с сольным концертом в Белом зале Шереметевского дворца.

В программе музыкального вечера прозвучат произведения известного бразильского композитора Эйтора Вила-Лобоса и музыка величайшего русского гения – Сергея Прокофьева.

Приглашаем на следующие концерты цикла «Музыкальный салон Ю.Ф. Абаза» 21 февраля (Пт), 20 марта (Пт), 30 апреля (Чт) 2020 г. в 18 часов 30 минут!

Стоимость:

350 р. и 250 р. льготные

Билеты на концерты можно приобрести в кассе Шереметевского дворца

Контакты:

Адрес: Шереметевский дворец,

наб. реки Фонтанки, 34.

Тел.: 272 45 24 (администратор)

272 44 41 (касса)