Концерт ко Дню Рождения Льва Термена

28 августа 2019 19:30

28 августа в 19.00

В конце августа Шереметевский дворец отметит день рождения изобретателя терменвоксаЛьва Термена концертной программой.

Созданный Львом Сергеевичем в Санкт-Петербурге в 1919 году терменвокс, стал настоящей революцией в мире музыки. Единственный музыкальный инструмент в мире, на котором играют движениями рук в воздухе, изменяя емкость электрического поля, вдохновил множество музыкантов, инженеров, ученых со всего мира на поиски новой эстетики и эксперименты. Терменвокс стал не только одним из самых самобытных отечественных музыкальных инструментов, но и первым в мире концертным электромузыкальным инструментом.

В программе концерта ко дню рождения Льва Термена прозвучит современная и классическая академическая музыка – произведения И. С. Баха, С. Рахманинова, Д. Гершвина, А. Попова, О. Термена и других композиторов.

Наталья Термен – одна из самых авторитетных исполнительниц на терменвоксе в мире,  соратник и дочь Льва Термена, музыкант, педагог, куратор Школы терменвокса в России,  занимается разработкой техники игры на терменвоксе с 1980-х. Выступления Натальи Термен проходили  на крупнейших фестивалях электроакустической музыки в Швеции, США, Нидерландах, Франции, Литве, Японии.

Петр Термен – один из ведущих исполнителей на терменвоксе в мире, правнук Льва Термена, композитор, поэт, руководитель Школы терменвокса, автор цикла лекций по истории терменвокса,  организатор фестиваля терменвокс-культуры "Терменология", лауреат Премии Президента РФ по поддержке талантливой молодежи.

Партию фортепиано исполнит Ольга Васильева.

Возрастное ограничение 6+

Стоимость:

Билеты на концерт можно приобрести в кассе Шереметевского дворца

350 руб., 200 руб. - льготный

Контакты:

Адрес: набережная реки Фонтанки, 34

Справки, заявки на экскурсии и концерты: тел. 272–44–41, 272–45–24 (диспетчер, касса)

Концертно–экскурсионный отдел: тел. 272–32–73, 272–40–74

e–mail: fontannyydom34@mail.ru