Концерт «Вселенная Скрябина»

18 сентября 2019 19:00

18 сентября в 19.00

Концерт «Вселенная Скрябина» – это музыкальный калейдоскоп, яркие грани которого складываются из произведений не только самого композитора, но и его современников, а также музыкантов, повлиявших на формирование творческого кредо мастера. Выдающийся композитор и пианист Александр Николаевич Скрябин был ярчайшим представителем русского символизма в музыке. Ему принадлежит уникальное место в русской музыке начала XX столетия – эпохе "серебряного века". Мало кто из художников оставил после себя столько неразрешимых загадок и тайн, однако, успев совершить стремительный прорыв к новым горизонтам музыки. «Скрябин – гениальный искатель новых путей. При помощи совершенно нового, небывалого языка он открывает пред нами такие необычайные эмоциональные перспективы, такие высоты духовного просветления, что вырастает в наших глазах до явления всемирной значительности», ­– писал о музыканте Н. Мясковский.

«Вселенная Скрябина» озарится музыкальными опусами-звездами  в исполнении известной пианистки Юлии Стадлер.

Юлия Стадлер – выпускница специальной музыкальной школы при Санкт-­Петербургской консерватории (проф. М.В. Вольф), Московской консерватории и её аспирантуры (проф. С.Л. Доренский). Некоторое время занималась также у проф. П.А. Серебрякова и на курсах в Венгрии у проф. З. Кочиша.

Со времени раннего лауреатства на Международном конкурсе "Концертино-Прага" пианистка ведёт насыщенную концертную жизнь: гастролирует в странах Европы, Азии, Америки, в крупных музыкальных центрах России, участвует в музыкальных фестивалях, выступает с сольными концертами, с различными оркестрами и как камерный исполнитель, являясь признанным мастером ансамбля. Много лет Юлия Стадлер является музыкальным партнёром старшего брата, выдающегося скрипача и дирижёра Сергея Стадлера. Творчество этого дуэта известно во всем мире.

Репертуар артистки разнообразен, включает в себя произведения разных эпох. Исполнительница отдаёт предпочтение романтической музыке, играя как известные циклы Ф. Шопена, Р. Шумана, И. Брамса, Ф. Листа, П. Чайковского, С. Рахманинова, так и редко звучащие произведения. В репертуаре Юлии Стадлер также циклы пьес: А. Рубинштейна "Каменный остров", "Петергоф", сочинения Н. Метнера, Н. Мясковского, В. Ребикова, А. Лядова, А.Глазунова, Я.Сибелиуса, М. Регера, Р.Штрауса.

Особое внимание пианистка уделяет творчеству Ф. Листа. К 200-­летию композитора исполнительница выступила с несколькими монографическими программами, в которые включила все этюды, все «Венгерские рапсодии» и цикл пьес «Годы странствий». Творческая биография пианистки включает также серию концертов "Орбита Ф. Листа", программы к юбилеям учеников Листа А. Зилоти (в т.ч. проект Третьяковской Галереи), Ф. Бузони (в т.ч. впервые в России сыграны его 24 прелюдии). Юлия Стадлер впервые исполнила  12 трансцендентных этюдов С. Ляпунова, сочинённых как продолжение к  12 трансцендентным этюдам Ф. Листа – оба цикла в одной программе.

Юлия Стадлер участвовала в премьерных исполнениях в России оригинальной 10-частной версии симфонии "Турангалила" О. Мессиана под управлением С. Стадлера (партия солирующего фортепиано), а  также исполняет цикл "20 взглядов на младенца Иисуса" О. Мессиана.

Пианистка преподаёт в Санкт-Петербургской консерватории и регулярно проводит со своими студентами серии просветительских тематических общедоступных программ.

В программе:

Р.Вагнер-Л.Брассен, А.Рубинштейн, М.Балакирев (А.Гензельту), А.Лядов, Н.Римский-Корсаков, А.Аренский, С.Танеев, П.Чайковский (В.Сафонову), Р.Шуман, Ф.Шопен, Ф.Лист, Ф.Блуменфельд, К.Шимановский, Б.Пастернак, Н.Метнер, С.Рахманинов (П.Пабсту), Н.Черепнин, Я.Сибелиус, О.Мессиан, И.С.Бах-Ф.Бузони, А.Скрябин

Стоимость:

250 р. - взрослый, 150 р. - пенсионеры, 100 р. - льготные

Льготные билеты можно приобрести в кассе музея

Контакты:

Шереметевский дворец,