Выставка «Голос, покоривший мир» памяти Дмитрия Хворостовского

04 сентября 2020 00:00

4 СЕНТЯБРЯ — 29 НОЯБРЯ 2020

4 сентября в Шереметевском дворце – Музее музыки откроется совместная выставка Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства и Красноярского краевого краеведческого музея «Голос, покоривший мир» памяти Дмитрия Хворостовского (1962 – 2017). Крупный межмузейный проект призван отразить все грани таланта и этапы творческого пути великого артиста. Открытием для петербуржцев, хорошо знакомых с певцом в зените его славы, станут уникальные материалы о его красноярском детстве, ученичестве и ранних успехах на оперном поприще.

Хворостовский и Темирканов на концерте в Петербургской филармонии

Благодаря коллекции Красноярского краевого краеведческого музея и личному архиву семьи Хворостовских жизнь и творчество выдающегося певца предстанут на выставке в удивительной полноте. В экспозиции найдется место и трогательным мелочам из детства, и красноречивым свидетельствам триумфа великого артиста. От детских распашонок, бережно сохраненных родителями Дмитрия Хворостовского, и костюма Юного буденновца, сшитого восьмилетнему Диме бабушкой, до приза Metropolitan Opera Club. От дневника учащегося 4 класса ДМШ №4 г. Красноярска до Указа Президента Российской Федерации о награждении орденом «За заслуги перед Отечеством». От костюма Жермона в «Травиате» Красноярского театра оперы и балета начала 1980-х до футболки участника Международного конкурса вокалистов в Кардиффе 1989 года, после победы в котором Дмитрий Хворостовский достиг мировой известности. От открытки зрителей галерки Кировского театра, поздравивших певца с дебютом (1988) и программки Ленинградской филармонии к вокальному вечеру «лауреата Всесоюзного и Международного конкурсов» 19 января 1990-го года до бесчисленных компакт-дисков, программ и афиш спектаклей и концертов по всему миру, видео-фрагментов интервью и выступлений Хворостовского. Каждый поворот судьбы певца будет отражен в фотографиях: в детстве и юношестве, с родителями и в кругу семьи, на сцене, с коллегами-певцами и крупнейшими деятелями культуры.

Хворостовский в гриме Елецкого Красноярский театр оперы и балета

Дмитрий Хворостовский – многоликий и разносторонний артист – предстанет на выставке в своих прославленных оперных ролях и как мастер камерной музыки, первый исполнитель вокальных циклов Георгия Свиридова. Экспозиция расскажет о Хворостовском в амплуа эстрадного солиста и исполнителя «Песен военных лет», об организованном им цикле звездных концертов «Хворостовский и друзья», о других его творческих ипостасях. Выставка «Голос, покоривший мир» станет данью памяти великому певцу, блистательному артисту и замечательному человеку.

Ряд материалов для выставки предоставили всемирно известные оперные театры, в которых творил Дмитрий Хворостовский: Метрополитен-опера, Ла Скала и Венская опера. И конечно на выставке будет звучать божественный голос певца.

Кураторы выставки: Яна Стародубцева, Алексей Нелькин

Александр Хворостовский с сыном

Отец и сын

На берегу Енисея, в гостях у Виктора Астафьева,1997