«Голос наций»

14 февраля 2020 11:00

Год музыки Великобритании и России представляет:

Проект «Голос наций»

Серия концертов, мастер-классов и научная конференция при участии Гилдхоллской школы музыки и драмы (Лондон) и Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства

Проект «Голос наций» нацелен на практическое взаимодействие двух богатейших вокальных школ – русской и британской. Он создан Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства и Гилдхоллской школой музыки и драмы в Лондоне в рамках Года Музыки Великобритании и России, а также в честь 175-летнего юбилея Н. А. Римского-Корсакова.

В программе проекта – четыре концерта с русской и британской камерно-вокальной музыкой XIX-XXI веков (в том числе, один в Москве), серия вокальных мастер-классов для студентов Гилдхоллской школы и Международная научная конференция «Британско-русские перекрестки: музыкальный и литературный обмен».

В концертах проекта «Голос наций» примут участие певцы Гилдхоллской школы, Санкт-Петербургской государственной консерватории и Мариинского театра, пианисты Йан Бёрнсайд и Мария Разумовская, а также британские композиторы Джулиан Филипс, Филипп Грэйндж, Пол Арчболд – их сочинения будут исполняться в эти дни русскими и британскими музыкантами.

Проект направлен на формирование прочных двусторонних партнерских отношений между Россией и Великобританией через слово и музыку и проводится при поддержке Отдела культуры Посольства Великобритании в Москве. Кураторы проекта – Лидия Адэр (Россия), Мария Разумовская (Великобритания).

ПРОГРАММА:

14 февраля, пятница, 11:00 — 18:00
Вокальные мастер-классы для студентов Гилдхолской школы музыки и драмы. Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова

Преподаватели: солистка Мариинского театра — Ольга Трифонова, преподаватель Санкт-Петербургской консерватории Андрей Славный, директор Института музыкальных исследований и Школы перспективных исследований, композитор Пол Арчболд.

Вход свободный.

14 февраля, пятница, 19:00
Концерт камерной и вокальной музыки «Голос наций». Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова

Ольга Трифонова (сопрано)
Дарья Росицкая (сопрано)
Елене Гвритишвили (сопрано)
Джастин Викерс (тенор)
Кэрил Карлсон (фортепиано)
Иан Бэрнсайд (фортепиано)
Мария Разумовская (фортепиано)
Михаил Мищенко (фортепиано)

Солисты Петербургского МолОт-ансамбля: Артур Зобнин (скрипка), Алексей Глазков (фортепиано)

В программе:

Глинка, Римский-Корсаков, Айрленд, Дилиус, Бриттен, Арчболд, Грэйндж

15 февраля, суббота, 11:00 — 18:00
Международная научная конференция «Британско-русские перекрестки: музыкальный и литературный обмен». Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова

Конференция объединяет исполнителей, ученых, композиторов, музыковедов и искусствоведов и конструирует связи, преодолевая границы. Здесь присутствуют междисциплинарный подход, а русская и британская культура рассматриваются сквозь слово и музыку, в частности — через романсы.

На конференции будут рассмотрены:
— русские романсы, опера и мюзиклы, созданные на тексты британских авторов в оригинале или переводе и наоборот: британские сочинения на тексты русских авторов;
— формирование идентичности исполнителя, восприятие публики;
— исторический опыт и текущая деятельность в области постановок и исполнительских практик;
— использование русской или британской музыки в литературе или киноиндустрии и др.

При участии ключевых спикеров — профессора Филипа Буллока (Оксфордский университет), Ольги Манулкиной (Санкт-Петербургский государственный университет) и Людмилы Ковнацкой (Санкт-Петербургская государственная консерватория).

Специальная сессия будет посвящена диалогу с профессором Ианом Бёрнсайдом (Гилдхолская школа музыки) и композиторскому мастер-классу Филипа Гранжа (Университет Манчестера).

Конференция проходит при поддержке Школы перспективных исследований Института исследований современных языков, Открытой мировой исследовательской инициативы, Межязыковой динамике (AHRC)

Вход свободный.

15 февраля, суббота, 19:00
Вокальный концерт. Театральный музей

Исполнители:

Участники вокального мастер-класса — Угне Дануте Важглевичуте, Эмелия Ноак-Уилкинсон, Александрия Николь Вреггельсворт, Лиам Бонтрон, Джонатан де Гарис.

Специальный гость программы — Андрей Славный (баритон)

В программе: Глинка, Римский-Корсаков, Мусоргский, Рахманинов, Бриттен и др.

Адрес: пл. Островского, д. 6

16 февраля, воскресенье, 18:00
Заключительный концерт. Шереметевский дворец

Солисты Мариинского театра
Екатерина Шиманович (сопрано)
Наталья Евстафьева (меццо-сопрано)
Иан Бэрнсайд (фортепиано)
Мария Разумовская (фортепиано)

В программе:
Римский-Корсаков, Рахманинов, Метнер, Рубинштейн, Шостакович и др.

Адрес: Наб. р. Фонтанки, 34

Театральный музей
ул.Зодчего Росси, 2А (вход с пл. Островского)