Детский просветительский проект «PRO Музей»

13 сентября 2019 00:00

13 сентября - 30 ноября

В Доме-музее Ф. И. Шаляпина стартовал остроумный детский проект « PRO музей». За одну осень школьники 11-14 лет освоят все музейные профессии, а затем на один день возьмут управление Домом Шаляпина в свои руки. 30 ноября в «День самоуправления» посетителей музея постигнет шок: гардеробщиками, смотрителями, экскурсоводами, хранителями фондов, пиар-специалистами, интернет-стримерами здесь будут дети. Дотошным зрителям предложат аудиогид, созданный детьми. Ни один не пройдет мимо афиши, ими нарисованной. Чтобы подготовиться ко «Дню непослушания самоуправления», участники проекта « PRO музей» начали веселые и полезные занятия уже сейчас.

С теми, кто собрался взять музей в свои руки, будут вести занятия опытные, чуткие мастера, подкованные в современной детской психологии и создании инклюзивных проектов. Это известные петербургские режиссеры, сценаристы, дизайнеры, музейные специалисты, состоявшиеся в своих профессиях. Работать с участниками проекта «PRO музей» они будут на равных: детям не делают скидок на возраст, здесь все по-взрослому.

За одну осень участники проекта освоят азы сразу нескольких востребованных профессий и навыки, важные отнюдь не только в музейной жизни: основы дизайна и интернет-продвижения, мастерство сторителлинга и сценической речи, искусство звукозаписи, коммуникативные стратегии, необходимые в повседневном общении. Попутно дети узнают все о великом русском певце Федоре Шаляпине, об опере и драме, о России и Петербурге конца XIX – начала XX веков, и поймут, что музей – это не пыльная кладовка истории, а живой, сложный, эмоциональный, растущий организм. Прямо как сами дети.

Команда проекта:

Ярослава Дудникова – куратор проекта, Менеджер спецпроектов Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства

Режиссер Дмитрий Крестьянкин – педагог РГИСИ (курс С.Д. Бызгу), художественный руководитель «Плохого театра» (Санкт-Петербург), режиссер и педагог проекта «Особый театр» фонда «ПРО АРТЕ», актер проекта «Разговоры» в социокультурном пространстве «Квартира», педагог и режиссер проектов «Послушайте!» Социально-Художественного театра и «Театральный Дом» (фонд «Подари мне крылья», Социально-художественный театр, Театр-Фестиваль «Балтийский дом»).
Сценарист Елизавета Прохорова – выпускница СПбГИКИТ (мастерская  Н.С. Скороход и Т. Д. Рахмановой), аспирантка кафедры драматургии и киноведения СПБГИКИТ по специальности «искусствоведение». Участница сборки документальной пьесы «Феминизм» на базе лаборатории Новой сцены Александринского театра. Киносценарист. Призер XIII Всероссийского питчинга дебютантов (фильм «Дом, в котором мы жили»). Победитель (2017) и призер сценарного конкурса МФСФ Питеркит (2013, 2018).
Дизайнеры из крупного брендингового агентства FERMA.
Научный сотрудник фондов Музея театрального и музыкального искусства Ольга Краева – куратор выставок Музея, хранитель фонда документов, театровед. Петербургская Студия Гpамзаписи – одна из старейших и известнейших студий города. Основана в 1959 году, в течение 27 лет (с 1964 по 1991 гг.) входила в состав фирмы «Мелодия».

План занятий проекта « PRO музей»:

13.09   Вводная экскурсия по дому-музею Ф.И. Шаляпина для детей-участников проекта

17.09  Мастер-класс «Как интересно рассказать музейную историю?». Профессиональный сценарист расскажет участникам программы об основах драматургии и поможет написать текст аудиогида, опираясь на принципы сторителлинга.

4.10  Мастер-класс «Как нарисовать музейную афишу?». Дизайнеры помогут участникам создать афишу «Дня самоуправления» в Доме-музее Ф. И. Шаляпина, покажут различные тактики оформления и адаптации изображения для рекламной полиграфии и сувенирной продукции, поделятся дизайнерскими навыками в создании любых визуальных образов.

11.10   Читка сценария. Режиссер вместе с детьми будет готовить актерское прочтение текста аудиогида, чтобы подготовить  их к записи на студии звукозаписи.

15.10 и 18.10   Работа на студии звукозаписи. Под руководством режиссера и звукорежиссера участники программы попробуют себя в ролях дикторов, звукорежиссеров, режиссеров озвучивания. В результате на свет появится детский аудиогид для «Дня самоуправления», который в дальнейшем будет доступен всем посетителям музея.

8.11  Мастер-класс «Хранители». Научный сотрудник фондов Музея проведет экскурсию по святая святых Музея, расскажет о своей работе. Участники проекта попробуют самостоятельно атрибутировать музейный предмет и составить этикетку.

22.11 и 28.11  Семинары по подготовке к «Дню самоуправления». Мастер-классы по работе со сценическим движением и речью, репетиции экскурсий. Режиссер поможет участникам удерживать внимание слушателя, свободно чувствовать себя, выступая перед большой группой людей.

30.11, 13:00 – 17:00 «День самоуправления»: на четыре часа Дом-музей Ф. И. Шаляпина будет отдан на разграбление  отдан в хорошие руки участников проекта. Взрослые кураторы и музейщики призваны не мешать (помогая незаметно и только в сложных ситуациях).

Контакты:

Ярослава Дудникова, 272-36-89, uyaroslavaaa@mail.ru