Лекция «Нагие и одетые. Богини авангарда»

31 марта 2024 16:00

Александра Смолянская - искусствовед, сотрудник Русского музея: "Авангард – проект не только художественный, но и антропологический, проект по пересозданию человека, обновлению его чувствительности. Он объединил представителей самых разных видов и направлений искусства идеей о жизнетворчестве, преодолении человеческих ограничений и поиске новых возможностей. Художники авангарда первыми открыли потенциал движения и женского свободного танца как источника смысла и экспрессии искусства. Это привело к переосмыслению сценического костюма и призыву к раскрепощению тела. На лекции мы обратимся к истории танца и костюма авангарда на примере творчества Александры Экстер, Веры Мухиной, Инны Чернецкой и других интереснейших художников, а также полюбуемся свободным танцем в одежде авангарда".