Экскурсия «Балетный костюм сквозь эпохи»

30 марта 2024 11:00

В чем танцевали первые балеты? Как мода и нравы различных эпох влияли на сценический образ балерин?
В ходе экскурсии погрузимся в историю женского балетного костюма, проследив ее сквозь века эволюции балета. Поговорим о значении костюма в балете, вспомним главных персоналий, менявших силуэт костюма, обсудим, что называют «пачкой», «шопенкой», а также обратимся к сценическим образам известных женских персонажей из мира балета.

По окончании экскурсии посетители смогут попробовать себя в роли художника по костюму, создав эскиз при помощи декоративных материалов.

Экскурсию проводит Екатерина Овчинникова, студентка магистратуры Санкт-Петербургского государственного института культуры (специальность "История искусств").

Мемориальный музей-квартира семьи актеров Самойловых
ул. Стремянная, 8