Лекция «Дореволюционная парфюмерия в России»

30 марта 2024 16:00

С середины XIX века и до революции духи и одеколоны российских парфюмеров (фирмы «Брокар», «Ралле», «Сиу», товарищество Остроумова) ценились наравне с европейскими, побеждали на многочисленных международных выставках и были любимы императорской семьей.

На предприятии Ралле начинал свой творческий путь гениальный парфюмер Эрнест Бо, который много лет спустя создал знаменитые духи «Шанель №5». В 1902 году он пришел на фабрику в качестве ученика, а спустя всего 5 лет занял должность старшего парфюмера.

Парфюмер Август Мишель в 1913 году создал аромат «Любимый букет Императрицы», посвященный Дому Романовых. Этот аромат стал визитной карточкой не только фабрики «Брокар», но и Советского Союза, ведь аромат считается прародителем «Красной Москвы».

У слушателей лекции будет возможность оценить отдельные ноты, отдельные ингредиенты, входящие в состав легендарного аромата, а также послушать современные версии этих духов.

Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова
Загородный пр., 28