«290-летию Ф.Й. Гайдна посвящается»

26 ноября 2022 16:00

26 ноября, суббота, 16:00

​26 ноября в Домовой церкви Шереметевского дворца Струнный квартет имени Н.А. Римского-Корсакова  проведет 2-й концерт цикла «Квартетные встречи в Фонтанном доме».

Центральное место в камерной классической музыке занимает жанр струнного квартета. Эпоха венской классики стала для квартета эпохой расцвета. Вслед за Й. Гайдном огромный вклад в развитие жанра внесли В.А. Моцарт, Л. ван Бетховен и Ф. Шуберт. Возрождение интереса к этому жанру на рубеже XX века отразилось и в русской классической музыке. Заложенные А.П. Бородиным и П.И. Чайковским основы квартетной традиции были продолжены С.И. Танеевым, А.К. Глазуновым, Д.Д. Шостаковичем и т.д. Концертный цикл «Квартетные встречи в Фонтанном доме» посвящен этому прекрасному музыкальному жанру.

Музыкальная программа посвящена 290-летию со дня рождения Йозефа Гайдна и состоит из Струнных квартетов Йозефа Гайдна Опус 33 (Ре-мажор и До-мажор) и единственного Струнного квартета Джузеппе Верди.

Квартет
Струнный квартет имени Н.А. Римского-Корсакова

Струнный квартет имени Н. А. Римского-Корсакова имеет давнюю историю, основанную на традициях петербургского исполнительства. Обширный репертуар ансамбля включает, наряду с известными сочинениями венских классиков, редко исполняемые квартеты русских композиторов, а также современную музыку. Коллектив гастролирует в России и за рубежом, принимает активное участие в российских и международных музыкальных фестивалях.

Перед началом концерта у слушателей есть возможность самостоятельно ознакомиться с экспозицией дворца: в кассе музея можно приобрести льготный билет (150 рублей).

БИЛЕТЫ

300-400 рублей