Лекция «Полина Виардо. Женщина-загадка»

18 февраля 2024 17:00

Полина Виардо — женщина-загадка. Обладая внешностью, которую иные современники считали отталкивающей, эта французская певица испанского происхождения легко покоряла сердца мужчин. От ее чар пал один из столпов русской классической литературы, Иван Сергеевич Тургенев, который покинул Родину, чтобы всегда находиться рядом с женщиной своей мечты. Виардо была замужем за респектабельным господином старше ее на двадцать лет, и Тургенев прожил жизнь, по собственному отзыву, на «краешке чужого счастья». Но все попытки разорвать эту эмоциональную связь заканчивались для писателя ничем. Он возвращался в общество Полины и ее супруга, чтобы в конце концов глубоким стариком завершить жизнь на груди возлюбленной. История блестящей женщины и трагической любви станет предметом очередной новогодней лекции известного историка Егора Николаевича Яковлева.

Лекция проводится в рамках выставки «Суд Париса. Рождение богини».

700 ₽

Шереметевский дворец — Музей музыки