Лекция «От Тальони до Кеерсмакер. Женщины и их революция в танце»

25 февраля 2024 16:00

«В искусстве хореографии большую роль сыграли женщины – реформаторы и создательницы новых техник, движений и принципов, заложив, по сути, основы современного классического балета и современного танца. На протяжении XIX – XX веков в мире танца появлялось все больше женщин – танцовщиц, женщин – парфюмеров, женщин – хореографов, в том числе великие и уже легендарные Мэри Вигман, Марта Грэм, Пина Бауш, Ивонн Райнер, Триша Браун, Каролина Карлсон, Анна Тереза де Кеерсмакер, Кристал Пайт и многие – многие другие. На лекции мы познакомимся с их творчеством и узнаем, как им удалось совершить революцию в танцевальном искусстве».

Автор аннотации и лектор — Александра Смолянская, искусствовед, сотрудник Русского музея.

400 ₽

Шереметевский дворец — Музей музыки