Лекция «Лицо эпохи. Женский портрет в советской живописи 1920-х – 1960-х годов»

17 февраля 2024 14:00

«Узнаваемой чертой времени является характерный женский образ. Создаваемый драматургами, режиссерами и актрисами, он смотрит на нас со страниц газет и журналов, с экрана и сцены, с полотен живописцев. Откликаясь на этот манящий призыв, тысячи женщин мечтают быть похожими на героинь современности, приблизиться к вечно актуальному образу богини. Так возникает Лицо эпохи – образ собирательный и, вместе с тем, уникальный, неповторимый, отраженный во множестве лиц бесчисленными вариантами.

Об истоках формирования этого образа и его эволюции в советской культуре и пойдет речь на лекции».

Автор аннотации и лектор — Светлана Ершова, кандидат искусствоведения, член Союза художников, критик, сотрудник Русского музея

400 ₽

Шереметевский дворец — Музей музыки