15 ноября 2026 17:00
ДОМОВАЯ ЦЕРКОВЬ
Концерт в одном отделении
В рамках цикла «Фонтанный дом: "La vita barocca»
Гамбург, который называют «вратами в мир» — Tor zur Welt, на рубеже XVII–XVIII веков стал одним из важнейших музыкальных центров Европы. В 1678 году здесь открылся первый в Германии публичный оперный театр. Это событие повлияло на развитие жанра немецкой оперы и стало площадкой для многих известных композиторов и певцов. Открытость к новым музыкальным течениям привлекала в Гамбург музыкантов со всей Европы. Под влиянием музыкальных традиций Италии и Нидерландов формировался уникальный музыкальный стиль. В разные годы в Гамбурге работали такие выдающиеся композиторы, как Иоганн Адольф Хассе, Дитрих Букстехуде, Георг Бём, Маттиас Векман, Георг Фридрих Гендель и многие другие.
В концерте ансамбля Musica Tempora прозвучат сонаты и кантаты, арии и баллады, токкаты и пассакалии, и другие произведения для виолы да гамба, клавесина и вокала гамбургской и северогерманской традиции XVII–XVIII веков.
Продолжительность концерта: 1 час 20 минут / без антракта
6+
Вход в Южный / Галерейный флигель
Исполнители
Ансамбль Musica Tempora
- Алиса Тен (сопрано, виола да гамба)
- Руст Позюмский (виола да гамба)
- Дарья Борковская (клавесин)
Ансамбль Musica Tempora
Создан в 2010 году по инициативе клавесинистки Дарьи Борковской. В его состав вошли исполнители стариной музыки на исторических инструментах, лауреаты всероссийских и международных конкурсов, участники престижных российских и европейских фестивалей.
Название ансамбля (изначально — Musica vs Tempora) можно перевести как «музыка и времена». В репертуаре коллектива — музыка разных эпох, от европейского барокко и раннего классицизма до сочинений современных авторов, специально написанных для исторических инструментов. Одной из главных задач коллектива является поиск редких сочинений, по той или иной причине ускользнувших от внимания исполнителей. В течение последних 15 лет ансамбль Musica Tempora осуществил несколько совместных проектов совместно с ведущими солистами и коллективами, специализирующимися в области исторического исполнительства. Среди них — Алексей Любимов, Александр Рудин, Олег Худяков, Сергей Полтавский, Василиса Бержанская, Рубен Дубровский,Линде Брунмайр-Тутц, Кристиан Гуртнер, Морис Штегер, Джузеппе Петрелла, Джоаккино де Падова; ансамбли «Орфарион», Telemann Consort, La Villa Barocca, Pratum Integrum, Collegium Musicum, Time of Dance. Ансамбль проводит ежегодные тематические циклы концертов в Москве и других городах России.
Алиса Т ен | сопрано , виола да гамба
Одна из самых ярких певиц нового поколения, известная как «девушка с волшебным голосом», «певица, не знающая жанровых и языковых барьеров» и «музыкант новой формации», исполнительница на виоле да гамба. В ее репертуаре — барокко, древнерусская и этническая музыка, современная академическая музыка, джаз и постмодерн.
Алиса сотрудничает с ведущими музыкантами и коллективами, выступала на фестивалях в России и за рубежом, в том числе в Тунисе и на «Декабрьских вечерах Святослава Рихтера». В 2019 стала лауреатом независимой премии «Парабола» имени Андрея Вознесенского, а в 2020 вошла в рейтинг «100 героев будущего» издания The Blueprint.
Р уст П озюмский | виола да гамба
Мультиинструменталист, композитор и преподаватель. Исполняет музыку на виоле да гамба, альте, гитаре и других инструментах; специализируется на исторически ориентированном исполнении барочной музыки.
Выступал на международных фестивалях старинной музыки и с такими исполнителями, как Майкл Чанс, Эндрю Лоуренс Кинг, Витторио Гиельми и многими другими. В составе ансамбля Barocco concertato стал лауреатом Международного конкурса имени ван Вассенаара. В 2018 создал барочный проект Two Daughter с Алисой Тен и Марфой Семеновой, в 2019 запустил проект Novoselie.
Дарья Борковская | клавесин
Клавесинистка, исполнительница на исторических клавирах, основатель и руководитель ансамбля Musica Tempora. Работает с музыкой от позднего Возрождения до произведений современных авторов, включая проекты с живой электроникой.
Сотрудничала с Государственным академическим симфоническим оркестром имени Е. Ф. Светланова, Российским национальным оркестром, камерными оркестрами «Новосибирская камерата» и Rosarium, а также с солистами ведущих российских ансамблей старинной музыки. Доцент Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, преподаватель клавесина, генерал-баса и старинного камерного ансамбля, автор научных публикаций и мастер-классов по старинной музыке.
Программа концерта
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Билеты
Контакты
Шереметевский дворец — Музей музыки
набережная реки Фонтанки, д.34