Ноктюрны, озарения и сибирский вальс

16 июля, суббота, 16:00

Ральф Уильямс16 июля в концертном зале Музея Н.А. Римского-Корсакова пройдет концерт к 150-летию Ральфа Воана-Уильямса. Ральф Воан-Уиильямс - британский композитор, органист, дирижёр и музыкально-общественный деятель.

Исполнители

Дарья РОСИЦКАЯ - меццо-сопрано
Михаил МИЩЕНКО - Партия фортепиано

Дарья Росицкая – оперная и камерная певица, солистка СПб детского музыкального театра «Зазеркалье» (с 2006). Окончила СПб Академию театрального искусства (курс проф. нар. арт. РФ А. В. Петрова, класс пения Ю. М. Коткиной; 2008). Приглашенная солистка Пражской Национальной оперы (с 2019) и Мариинского театра (с 2020). Участник концертных и музыкально-театральных проектов в России и за рубежом. Лауреат российских и международных конкурсов, член Союза концертных деятелей СПб.

Михаил Мищенко – музыковед, органист. Проф. СПб консерватории, канд. иск. Окончил С.-Петербургскую (СПб) консерваторию (1993) по спец. музыковедение (проф. Л. Г. Ковнацкая) и орган (доц. Т. М. Чаусова). Игре на органе учился под руководством Ю. Н. Семенова, Т. М. Чаусовой (СПб), Х. Давидссона (Гётеборг, Швеция). Инициатор и исполнитель концертных циклов скандинавской, британской, австрийской и швейцарской музыки. Автор книг, переводов, в т. ч.: Р. Стивенсон. Парадокс Падеревского (2003), «Приношение Глазунову» (2006), «Опыты мелософии» (2014).

Программа концерта

Ральф Воан Уильямс (1872 – 1958)
• Три стихотворения Уолта Уитмена:
— Ноктюрн
— Ясная полночь
— Веселись, мой друг!

Джон Айрленд (1879 – 1962)
• «Полдень», для фортепиано
• «Ноготки»:
— Весеннее посвящение юности (сл. Данте Габриэля Россетти)
— Полутень (сл. Д.Г. Россетти)
— Сплин (сл. Эрнеста Доусона)