Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Лекция Натальи Колесовой «Рояли Шостаковича»

12 сентября 2026 15:00 


Лекция в рамках фестиваля «День Шостаковича» в Шереметевском дворце

Путь Шостаковича в музыке неразрывно связан с фортепиано. Он блестяще окончил Петроградскую консерваторию по классу фортепиано у профессора Л. В. Николаева. Его исполнительская манера отличалась острой артикуляцией и волевым напором, а в 1927 году он получил почётный диплом на конкурсе имени Шопена в Варшаве.
В 1910-е годы Петроград был центром фортепианостроения – здесь работали фабрики Ратке, Леппенберг, Оффенбахеров и других мастеров. На этих инструментах играли в консерватории, их продавали в музыкальных магазинах.

Дома у Шостаковича стоял рояль Blüthner, который сегодня хранится в Шереметевском дворце. На лекции мы поговорим о роялях Шостаковича, о его карьере композитора-пианиста и о том, как это повлияло на его сочинения. 


Лектор – Наталья Колесова, директор Автономной некоммерческой организации по реализации программ, проектов и инициатив в сфере культуры, искусства и творчества "Культура всем", исполнительный директор Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» Телеканала «Россия-Культура», директор АНО «Центр современных технологий в искусстве «Арт-паркИНГ». Автор научных статей на русском и английском языках, специалист по истории русской музыки и истории отечественной фортепианной индустрии.


Продолжительность лекции: 1 час
12+


Билеты

Купить билет

Контакты

Шереметевский дворец — Музей музыки
набережная реки Фонтанки, д.34

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!