Лекция «Как выйти замуж?»

27 мая 2023 18:00

Как ни странно, но говоря о мире героев Островского, нельзя пройти мимо темы замужества и женитьбы. Свахи, приданное, сватовство - это частые темы, которые оказываются во внимании драматурга и предстают как в нелепом и комическом, так и глубоко трагическом ключе. Она встречается в трилогии о Бальзаминове, в пьесах «Свои люди – сочтемся», «Бедная невеста», «Лес», «Бесприданница» и др.

Будем говорить о свадебных обрядах и традициях замоскворецких жителей 19 века, слушать песни и приговоры, задавать интересные вопросы, касательно творчество Островского.
Фольклорист и театровед Анна Федоровна Некрылова расскажет, по каким приметам можно выбрать жениха/невесту, какое приданое подготовить и к кому обращаться, для удачного замужества.

А этномузыкант, ведущий народных праздников и вечерок Павел Щалыгин сопроводит рассказ игрой на балалайке и исполнит наговоры дружки.

Театральный музей
ул.Зодчего Росси, 2А (вход с пл. Островского)