Лекция «Женщина и любовь в античности»

03 апреля 2024 19:00

Античный мир серьёзно отличался от современного своими социальными отношениями, причём они менялись как в зависимости от конкретной древней культуры, так и развивались вместе с обществом. В то же время, человеческие чувства за прошедшие тысячелетия не претерпели существенных изменений. Мы также любим, ненавидим, радуемся и страдаем, как наши далёкие предки. В этом хитросплетении социального и чувственного перед нами предстанут образы греческих, этрусских и римских женщин. Мы узнаем, как росли женщины, как им было дозволено проявлять свои чувства и как это происходило в действительности. Мы познакомимся с тем, как жили и любили самые разные женщины античного мира, от безызвестной римской гражданки и популярной гетеры, до царицы Египта и римской императрицы. Попробуем вглядеться в их судьбы и понять, так ли уж они далеки от нас.

Лектор – Александр Бутягин, археолог, заведующий сектором античной археологии Государственного Эрмитажа