На выставке «Михаил Шемякин. Художник и театр» появились скульптуры из балета «Щелкунчик»

На выставке «Михаил Шемякин. Художник и театр» прибавилась серия уникальных экспонатов: впервые в России экспонируется серия скульптур из файбергласса, созданных Михаилом Шемякиным по эскизам к балету «Щелкунчик».

Работая над постановкой «Щелкунчика» в Мариинском театре, художник создал около тысячи эскизов, однако для него было важно понимать, как характеры героев будут читаться на сцене. В процессе работы над сценическим пространством были сделаны деревянные скульптуры, которые повторяли силуэты танцующих актеров. В 2016 году Михаил Шемякин выпустил ограниченную серию скульптур балетных персонажей из современного файбергласса. Этот материал имеет ряд преимуществ перед другими скульптурными материалами – он легкий, обладает высокой прочностью, а также позволяет имитировать любую фактуру, что, безусловно, расширяет технические возможности скульптора. Всего изготовлено 40 фигур размером от 68 до 120 см.

Балет «Щелкунчик» начинается с подготовки к Рождественскому празднику. На бюргерской кухне, увешанной колбасами, окороками и другой снедью суетливо бегают мясники, кухарки, повар и поварята – все вовлечены в процесс приготовления званого ужина. Персонажи маленьких Помощников-поварят, одетые в поварские низкие белые шапочки и красные курточки, аккуратно подвязанные передниками, вошли в скульптурную серию из файбергласса: первый поваренок c блюдом со взбитыми сливками и второй, несущий в руках кошку и зайца.

Михаил Шемякин отходит от текста Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король», в его балете на смену мышам приходят крысы, которых часто называют визитной карточкой балета. Художник создает полноценное крысиное общество, в котором есть крысы-аристократы, военные, простой народец и даже Кардинал Крысылье. Согласно своему духовному сану кардинал одет в пурпурную сутану и шапочку, в руках он держит священную для крыс книгу «Религия сыра». «Крыс из процессии», «Крыс-пьяница с помощником», «Большой крыс», «Крыс с сосиской» «Крыс с сыром», «Крысенок с сосисками» во время сцены «Полет Машеньки и Щелкунчика» вереницей бегут в Конфитюренбург, воровато озираясь по сторонам, ведь в руках они тащат колбасы, сыры и прочую провизию украденные в доме советника Штальбаума.