Выставка «Михаил Шемякин. Художник и театр»

16 февраля 2017 11:00

16 февраля – 16 апреля 2017

Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства
Фонд художника Михаила Шемякина

Масштабный выставочный проект «Художник и театр» раскрывает театральную антологию творчества Михаила Шемякина, знакомя зрителя с его работой над балетами «Щелкунчик», «Волшебный орех», «Метафизический балет», «Кроткая», «Весна священная», «Коппелия». Представленные в залах Музея эскизы костюмов, масок и бутафории, созданные художником для Мариинского театра и национальных театров оперы и балета в Вильнюсе и Софии, позволяют не только насладиться красотой театральной феерии, но и погрузиться в процесс работы над спектаклями. Каждый эскиз — это законченный образ, который дает представление как о костюме персонажа, так и выявляет его характер, пластику движений. Визитной карточкой художника в театре стал балет «Щелкунчик».

Работая над балетом, Михаил Шемякин сделал более тысячи эскизов и даже создал деревянные скульптуры, повторяющие силуэты танцующих актеров, которые помогали представить мизансцены спектакля. Позже эти скульптуры были воспроизведены в файберглассе, именно они войдут в экспозицию выставки.

У зрителя будет возможность увидеть макет сцены, с помощью которого художник разрабатывал декорации к балету «Коппелия», понять специфику движений сценических конструкций и декораций, устройство кулис, глубину и многоплановость сценического пространства.

Театр, во всем его гротесковом, порой полемическом и всегда неожиданном прочтении проникает и в станковые произведения Михаила Шемякина, представленные на выставке серией «Карнавалы Санкт-Петербурга». Буйство красок, строго организованных благодаря изысканной линии рисунка, точность в передаче деталей костюма и масок навеяли художнику подмостки площадной комедии дель арте. Костюмы и фотографии со знаменитых карнавальных шествий, организованных Михаилом Шемякиным в Венеции и Санкт-Петербурге, привносят в экспозицию дух старинного праздника. Все это соседствует на выставке с кадрами, сделанными на московском фестивале «Спасская башня» в 2012 году, на который Михаил Шемякин был приглашен в качестве главного художника. Запечатленный эпизод «Всадники смерти и Колесо Войны» стал одним из самых ярких моментов фестиваля.

Впервые экспозиция «Художник и театр» была выставлена в Фонде художника Михаила Шемякина в 2014 году, позже была показана в Саратове и Челябинске. В Музее театрального и музыкального искусства представлен целый ряд новых экспонатов. Важной составляющей выставки становятся скульптурная серия «Щелкунчик» из фарфора, созданная на Императорском фарфоровом заводе и коллекция авторских ювелирных украшений, елочных игрушек и камнерезной миниатюры Ювелирного дома Sasonko, которые впускают театральные образы Шемякина в камерное домашнее измерение.

Кураторы выставки: Ольга Сазонова, Галина Михайлова

Участники выставки: ювелирный дом Sasonko, Императорский фарфоровый завод

Благодарим за поддержку  северная пальмира конгрессно выставочный фонд

Стоимость: взрослые - 100 руб., школьники, студенты, пенсионеры - 50 руб., дошкольники  - бесплатно