Творческая встреча с Татьяной Скорлупкиной

08 октября 2016 14:00

8 октября в Шереметевском дворце автор мультимедийного проекта «Кино, палитра и фагот» Татьяна Скорлупкина расскажет и покажет «на пальцах», как рождаются, развиваются и соединяются ее многочисленные художественные ипостаси.

Название персонального мультимедийного проекта Татьяны Скорлупкиной точно передает его содержание: здесь есть живопись, кино и музыка. Это экспозиция в историях, где каждая из них — симфоническая партитура, в которой Татьяна, как группам музыкальных инструментов, раздает партии цвету, форме, слову, движению, звуку. Здесь трансформируются и переплетаются разные жанры: живопись «звучит», музыка «выглядит», художественные объекты «повествуют», а литературные тексты «вибрируют». Сюжеты и персонажи из одних холстов и фильмов переселяются в другие, примеряя на себя всё новые роли.

С одной стороны, весь этот игровой мир Татьяны Скорлупкиной кажется наивным и светлым, как солнечное детство. С другой стороны, присутствие абсурдистского юмора и жесткой самоиронии оттеняют, а подчас оттесняют эту уютность, показывая глубину и мощь автора. В этом Татьяне Скорлупкиной помогает ее альтер эго — Федор Север. Этот псевдоним воспринимается самой художницей как самостоятельная личность. Если Татьяна Скорлупкина — скрупулезная, сомневающаяся натура, то смелый, креативный, чудаковатый Федор Север — антипод Скорлупкиной. Вместе они — сложный творческий тандем в одном лице: художник – поэт, поэт – музыкант, режиссер – композитор, Человек – Оркестр.

Зрители смогут посмотреть коллекцию анимационных и игровых короткометражных картин Татьяны Скорлупкиной с комментариями автора и узнать о том, какие «картинки с выставки» лягут в основу новых мультипликационных фильмов.

Творческая встреча с Татьяной Скорлупкиной   Творческая встреча с Татьяной Скорлупкиной