Выставка «29-й элемент»

21 марта 2019 11:00

Двадцать девятый элемент таблицы Менделеева – это медь. Металл часто воспринимают как суровый материал, однако именно он может стать произведением высокого искусства и самым эффектным предметом интерьера. 29 – число, которое не только определяет положение меди как элемента таблицы Менделеева, но и воплощает собой магическое сочетание двойки и девятки. На выставке «29-й элемент» представлены медные скульптуры и живопись Павла Шевченко – ведущего скульптора, действующего члена-корреспондента Российской академии художеств, профессора кафедры скульптуры Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. Экспозицию дополняют работы его ученицы, анималиста Надежды Востриковой, а также зарубежных мастеров.

Выставка открыта для широкой публики 21 марта – 9 июня 2019 года.

Павел Шевченко сформировался как художник в мастерской прославленного советского скульптора М. А. Аникушина. Он в совершенстве владеет искусством бронзового литья, однако в его руках медь обретает изысканные современные формы. Две его работы – «Время не ждет» и «Русские былины» - находятся в собрании Президента Российской Федерации. Работы скульптора широко признаны в России и за рубежом.

Как и полагается мэтру, у Павла Шевченко есть талантливые ученики. Одна из них Надежда Вострикова. На выставке представлена ее анималистическая пластика: фантастические животные, воплощающие внутренний мир художника. Для своих работ она выбрала бронзу, горячие и холодные эмали, керамику и фарфор.

Искусство чилийца Эдуардо Рейеса Бахамондеса тесно связано с культурным наследием доколумбовой Америки. Мастер, признанный международной организацией ЮНЕСКО, находит вдохновение в наскальной живописи Чили и традиционных ремеслах своей страны.

Ана Мария Лира весной 2018 года стала одной из двенадцати женщин-художников, которых выбрали кураторы чилийского филиала Национального музея женского искусства (США, Вашингтон) и Национальный музей изящных искусств (Чили, Сантьяго) чтобы представлять страну на международной коллективной выставке, посвященной произведениям из металла «МеталМорфозы» (Metalmorfosis). Она создает произведения в сложной технике, совмещающей такие разные материалы, как дерево, стекло и металл. В их взаимодействии рождаются волшебные художественные объекты.

6 апреля в 16.00 в рамках выставки состоится увлекательный мастер-класс по искусству графики «Мир души любимого зверя». Подробнее по ссылке.

• Взрослые – 300 р.,
  • Пенсионеры – 200 р.,
  • Учащиеся высшей и средней школы, льготные категории граждан – 100 р.,
  • Льготные категории граждан – 70 р.

Для членов многодетных семей Санкт-Петербурга, героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы РФ, штатных сотрудников государственных музеев Российской Федерации; членов ИКОМ; сотрудников музеев, являющихся членами Союза музеев России; членов Творческого союза музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области, детей членов Творческого союза музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области (по соответствующим пропускам), групп детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей до 7 лет - бесплатно.

Экскурсии :

с кураторами выставки «29 элемент», искусствоведами

Алёной Парфениковой
Еленой Неклюдовой и
Марией Тетеревенковой

по расписанию:
Чт., Пт., Сб., Вс., Пн. в 13.00, 15.00, 17.00
Ср. 15.00, 17.00, 19.00

Выходной день вторник и последняя пятница месяца

Адрес: набережная реки Фонтанки, 34

Справки, заявки на экскурсии и концерты: тел. 272–44–41, 272–45–24 (диспетчер, касса)

Концертно–экскурсионный отдел: тел. 272–32–73, 272–40–74