В гостях у музыкальной сказки

Страна сказок – самая удивительная из всех стран на свете. Где еще, как не здесь, можно увидеть в небе быстро несущийся под облаками ковер-самолет, гуляя по лесу, встретить говорящего человеческим голосом Серого Волка или случайно набрести на избушку на курьих ножках.

13 января суббота

Белый зал

17:00 Цикл «В гостях у музыкальной сказки»

Вот уже отгремели новогодние салюты, все вернулись к повседневной суете, а мы хотим сделать вам подарок на Старый новый – рождественская история, которая будет интересна и взрослым, и детям. В ее основе лежит древнее предание о царе из далекой Северной страны, который, как и волхвы с Востока, отправился искать родившегося Божественного Младенца, чтобы поклониться Ему. События в ней удивительно переплетаются в судьбе одного человека и объединяют три эпохи – далекие времена Рождества Христова, дореволюционную Россию и послевоенную Германию. Мы надеемся, что после знакомства с этой историей можно поразмышлять о смысле жизни человека, и о том, какие свойства его души самые главные во все времена и у всех народов.

На концерте прозвучат шедевры классической музыки в исполнении юных музыкантов
«4 царь» (рояль, скрипка, виолончель, арфа)

10 февраля суббота

Оружейный зал
12:00  Цикл «В гостях у музыкальной сказки»

«Снежная королева» Штейнлухт А.М.

Это самая длинная сказка Ханса Кристиана Андерсена, которая, к тому же, является очень тесно связанной с жизнью писателя.

Сам Андерсен однажды признался, что «Снежную королеву» считает сказкой своей жизни. Она жила в нем еще с того времени, когда маленький мальчик Ханс Кристиан играл со своей соседкой – белокурой Лисбетой, которую он называл сестричкой. Она сопровождала Ханса Кристиана во всех играх и затеях, а также была первой слушательницей его сказок. Очень возможно, что именно эта девочка из детства известного писателя стала прообразом маленькой Герды.

Не только Герда на самом деле существовала. Биографы Андерсена утверждают, что прототипом Снежной королевы стала шведская оперная певица Йенни Линд, в которую был влюблен писатель.

Холодное сердце девушки и неразделенная любовь побудили его написать историю Снежной королевы – красавицы, которой чужды человеческие чувства и эмоции.

Настоящий герой сказки не Кай и даже не Снежная королева, а маленькая Герда обитательница чердачной каморки. У этой девочки есть то, чего лишена Снежная королева, и что отняли у Кая злые чары: доброе сердце, любовь и величайшая самоотверженность. Герда – маленькая слабая девочка – оказывается сильнее могущественной повелительницы царства льдов и снегов. Сила Герды в ее мужестве и бесстрашии, в ее вере в собственные силы, в умении преодолевать препятствия.

Андерсен писал, что в этой сказке «чувство одерживает победу над холодным разумом».

9 марта суббота

Белый зал
12:00. Цикл «В гостях у музыкальной сказки»

«Сказка о царе Салтане» К 225 летию со дня рождения А.С. Пушкина

Сестрорецк А. Степанов

Все дети, без исключения, любят сказки, и конечно, сказки А.С. Пушкина, являются одними из самых любимых и популярных. Народный эпос и фантастический мир объединены в стихах поэта.

«Сказки великого русского поэта - вечно молодые волшебные истории для детей, добрые и поучительные. На них выросли и ещё вырастут многие поколения». В этом году свой 185-летний юбилей с момента издания отмечает «Сказка о царе Салтане».

Ребята и их родители станут участниками приключений смелого царевича Гвидона, царя Салтана и прекрасной царевны-Лебедь. Сказку о любви, верности и силе духа расскажут петербургские музыканты и чтецы.

Белый зал
12:00. Цикл «В гостях у музыкальной сказки»

«Золушка»

ДМШ им. А.К. Глазунова А. Зобнин