Новогодняя программа в Доме-музее актёров Самойловых

Детские новогодние программы Мемориального музея-квартиры семьи актёров Самойловых

В музее актеров Самойловых проводятся камерные «ёлки» в традициях старинного актёрского дома. В XIX веке на Новый год и Рождество было принято разыгрывать домашние спектакли, в которых участниками были все присутствующие.

Действие программ органично вписано в интерьерное пространство музея.

Для дошкольников и младших школьников (5-9 лет)

Интерактивные маскарады театра «Картонный дом»:

1. «По дорогам сказок». По мотивам сказок Шарля Перро, братьев Гримм, Андерсена. Соответствие костюма желательно, но не обязательно.

Программа построена так, что каждый ребенок в той или иной степени принимает участие как актер-маска. Во второй части представления появится Дед Мороз с играми и конкурсами.

2.  «Чудеса под елкой».  По мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик». Первая часть – музыкальное представление с участием актеров и кукол, вторая – интерактивное действие с приходом Деда Мороза и Снегурочки.

С участием музыкально-этнографического ансамбля «Новина»:

3. «Сочельник в доме Самойловых».  Праздник в традициях XIX века. Поэтому здесь не будет привычных героев новогодних «ёлок» ХХ века – Деда Мороза и Снегурочки. С театрализованной экскурсией (урок актерского мастерства, юная балерина, старинные самодельные ёлочные украшения и т.д.) и святочной познавательно-развлекательной программой. Дети увидят услышат веселые колядки, ряженых, поучаствуют в старинных святочных гаданиях, примут участие в увлекательных играх.

Новая программа!

4. «Стоптанные туфельки» – интерактивное представление по сказке братьев Гримм.

Спектакль адресован детям 6-9 лет. Количество участников ограничено – не более 30 человек. Дед Мороз не предусмотрен (как персонаж «ёлок» ХХ века), но по желанию заказчика при групповой заявке возможен.

Старая волшебная сказка развернется буквально на глазах, и зрители сами смогут стать её персонажами. Кому не хочется на несколько мгновений почувствовать себя храбрым рыцарем или прекрасной принцессой?!

Сказка братьев Гримм «Стоптанные туфельки» уведёт детей и взрослых в волшебный мир танца и перевоплощений, даст возможность всем желающим поучаствовать в хитросплетениях сюжета, обмануть незадачливого короля и оказаться на настоящем балу. Но в конце, как положено в сказках, обман непременно раскроется, а всех участников ждут подарки, но не простые, а театральные (красочно иллюстрированный «Балетный букварь» – эксклюзивное познавательное издание Театрального музея).

В спектакле заняты актер театра поколений Валентин Воробьёв, актриса театра и кино Мария Марковских, театровед Ирина Гайдова. Режиссер – М. Марковских.

Для тех, кто постарше (4-6 классы)

Интерактивные маскарады театра «Картонный дом»:

5. «Пушкинский маскарад». По мотивам сказок Пушкина.

Увлекательное путешествие в мир сказок Пушкина, где при желании можно будет почувствовать себя персонажами «Золотого петушка» или «Руслана и Людмилы», «Сказки о рыбаке и рыбке» или «Мёртвой царевны…». Знание сказок желательно.  В заключительной части представления появится главный гость праздника – Дед Мороз с играми и конкурсами.

5. «Алиса в стране чудес» – аналогичный маскарад по мотивам сказки Л. Кэрролла.

6.  «По дорогам сказок». По мотивам сказок Шарля Перро, братьев Гримм, Г.Х.Андерсена (по сравнению с программой для дошкольников и младших школьников – другой набор сказок).

Для старшего школьного возраста

Интерактивные маскарады театра «Картонный дом»:

6. «Пушкинский маскарад». Аналогично построенное представление по мотивам «Пиковой дамы», «Евгения Онегина», «Повестей Белкина». В маскарад вплетены праздничные и рождественские сюжеты – святочные подблюдные гадания, бальный полонез.

7.  «Синяя птица». Тематический маскарад по мотивам сказки Метерлинка, обыгрывается тема синего цвета.

8. «Алиса в стране чудес».

Стоимость программ:

Программы театра «Картонный дом» и «Сочельник» при групповых заявках (не менее 25 человек): 800 руб. с человека, 2 сопровождающих взрослых бесплатно. Взрослые – 350 руб.

Предоплата не позднее двух недель после подачи заявки в кассе музея – билеты. Окончательный расчет с руководителем приглашенного театра (по согласованию с ним или в день мероприятия).

Подарки на программах Картонного дома могут быть по желанию принесены Заказчиком и в конце программы раздаваться Дедом Морозом.

Программа «Стоптанные туфельки» при групповых заявках (не менее 25 человек): 850 руб. с человека (с подарком), 2 сопровождающих бесплатно. Взрослые – 350 руб.

Средняя продолжительность программ 1ч. 20 мин.; на мероприятие в целом отводится два часа.
Групповые заявки принимаются по телефону 764-11-30 на заранее согласованные даты и время. Время резервируется при наличии предоплаты 50%

Контакты:

Адрес: ул. Стремянная, 8