«Музыкальный калейдоскоп»

03 декабря 2017 16:00

3 декабря, 16.00

Звучащие шедеврыВозможно, звук именно музейной скрипки работы мастера Франческо Страдивари вспоминал М.И. Глинка в своих «Записках»: «В один из приездов моего отца в Петербург он повез меня к Львовым, и нежные звуки милой скрипки Алексея Федоровича глубоко врезались в моей памяти». Этот инструмент итальянского мастера Франческо Страдивари и другие уникальные инструменты музейной коллекции прозвучат на 5-й встрече цикла «Звучащие шедевры» в Белом зале Шереметевского дворца 3 декабря (в воскресенье), в 16 часов.

Виолончель Альбера Жако, изготовленная мастером одной из старейших французских династий скрипичных мастеров для подарка российскому императору Николаю II, была показана мастером на Всемирной выставке в Париже в 1900 г. и затем преподнесена русскому императору. Поступила в Музей Придворного оркестра до революции. Альт Жана-Батиста Вильома изготовлен мастером по специальному заказу А. Ф. Львова. Эти и другие струнные и духовые инструменты подарят радость слушателям.

Весь вечер в концерте будет звучать арфа как музыкальный символ знаменитого Фонтанного дома, в котором более 200 лет назад в долгие зимние вечера играла на этом божественном инструменте и пела примадонна Шереметевского театра Прасковья Жемчугова.

Программа подготовлена молодыми артистами оркестра Мариинского театра, лауреатами международных конкурсов Марией Крушевской (арфа), Катей Пителиной (флейта), Александром Маринеску (флейта), Светланой Петровой (скрипка), Динарой Муратовой (альт), Леонидом Аникиным (виолончель).

Прозвучат сочинения Й. Гайдна, В. А. Моцарта, К. Дебюсси, А. Бакса, Н. Рота.

Комментарии к программе – Заслуженный работник культуры РФ Ольга Великанова и хранитель коллекции музыкальных инструментов СПбМТиМИ Владимир Кошелев.

Цена билета - 200 и 100 рублей.

Адрес: набережная реки Фонтанки, 34

Справки, заявки на экскурсии и концерты: тел. 272–44–41, 272–45–24 (диспетчер, касса)

Концертно–экскурсионный отдел: тел. 272–32–73, 272–40–74

e–mail: fontannyydom34@mail.ru