«Звёзды Петербургского вокала и их ученики»

16 января 2022 16:00

16 января (воскресенье), 16:00

16 января в Шереметевском дворце – Музее музыки в рамках  музыкально-просветительского проекта «Звёзды Петербургского вокала и их ученики» пройдет концерт класса Заслуженной артистки РФ, профессора Светланы Горенковой  и преподавателя  Полины Лаптевой-Чернички.

«Звёзды Петербургского вокала и их ученики» - это цикл из 7 концертов в Оружейном зале Шереметевского дворца – Музея музыки. В течение сезона 2021-2022 гг. слушатели концертных программ смогут познакомиться с молодым поколением Петербургской вокальной школы – студентами консерватории – воспитанниками выдающихся певцов-профессоров старейшего музыкального учебного заведения России.

В каждом концерте-встрече с публикой Петербургские звёзды вокальной школы представят своих студентов, исполняющих выдающиеся шедевры мировой вокальной музыки и, конечно же, и сами исполнят несколько произведений.

Светлана Горенкова закончила Ленинградскую консерватории и аспирантуру по специальности сольное пение. С 1983 г. являлась преподавателем сольного пения дирижерско-хорового факультета Ленинградской консерватории. С 1985 г. преподает на кафедре сольного пения.

Проводит мастер-классы в России и за рубежом. Ведет активную исполнительскую деятельность. В репертуаре более десятка ведущих оперных партий, в их числе: Сюзанна (Свадьба Фигаро, Моцарт), Розина (Севильский цирюльник, Россини), Виолетта (Травиата, Верди), Марфа (Царская невеста, Римский-Корсаков), Консепсион (Испанский час, Равель), Луиза (Обручение в монастыре, Прокофьев) и др. Выступает с различными концертными программами.

Выпускники Светланы Горенковой являются лауреатами всероссийских и международных конкурсов, солистами ведущих оперных театров мира. Среди ее выпускников - солистка Большого театра Венера Гимадиева, удостоенная Государственной премии РФ.

Полина Лаптева рoдилась в 1985 г. в Ленинграде. Окончила ССМШ-лицей при Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова по классу скрипки. С отличием окончила Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского и аспирантуру МГК им. П.И. Чайковского по классу скрипки (класс народного артиста СССР, профессора Э.Д. Грача). С 2011 по 2013 гг. являлась солисткой Московской Государственной Филармонии. В 2015 г. окончила РАМ им. Гнесиных по классу академического сольного пения. В 2017 окончила Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова по классу академического сольного пения (класс Заслуженной артистки РФ, профессора С.В. Горенковой).

Лауреат и обладатель специального приза “За лучшее исполнение русской музыки” Международного конкурса “Musica Classica” (Руза, 2014); Лауреат Международного конкурса “Весна Романса” (Санкт-Петербург, 2014); Дипломант Международного конкурса “New Opera World” (Москва, 2015); Дипломант и обладатель специального приза “За лучшее исполнение произведения С. Прокофьева” 3-го Международного конкурса вокалистов им. М.Максаковой (г. Астрахань, 2016). Финалистка конкурсов: “Voci Verdiane” (Busseto, Italy), “Competizione dell'Opera” (Москва), “International Hans Gabor Belvedere Singing Competition” (Москва), “Voci dal Mondo” (Turin, Italy), “Grandi Voci” (Istanbul, Turkey).

С 2016 г. являлась солистом-вокалистом в музыкальном театре «Санкт-Петербургская Государственная Филармония для детей и юношества», приглашенной солисткой Санкт-Петербургского театра «Зазеркалье». Ведет активную концертную деятельность. Выступала на сцене Государственного Большого Театра, Колонного Зала Дома Союзов, в залах Московской и Санкт-Петербургской Гос. Филармоний, Академической Капеллы им. М.И. Глинки, концертных площадках Мариинского театра. Ежегодный участник проектов «Весна романса» и «Праздник романса» в БКЗ «Октябрьский», фестиваля «Три века классического романса», фестиваля «Международная неделя Консерватории», абонементных концертов Санкт-Петербургской Академической Филармонии. С 2019 г. является преподавателем сольного пения Санкт-Петербургской Консерватории.

БИЛЕТЫ

Администратор: 8 (812) 272–45–24