Вечер камерной скрипичной музыки "Зеркало в зеркале"

26 января 2019 16:00

26 января в 16.00 в музее-квартире Ф. И. Шаляпина состоится вечер камерной скрипичной музыки "Зеркало в зеркале". Название концерта заимствовано из творчества современного эстонского композитора Арво Пярта. Его пьеса - это бесконечность отражений, бликов на водной зеркальной глади, это путешествие, попав в которое однажды, вы навсегда сможете сохранить его внутри. "Зеркало в зеркало" - это остров счастья, на котором можно оказаться только пережив сполна страсть, разочарование, восторг и печаль, и все те эмоции, которые вызывают романтическая соната Сезара Франка и испрессионистическая соната Клода Дебюсси. Исполнять вышеприведенные камерные сочинения будут лауреаты международных конкурсов Елена Козлова-Гатовская (скрипка) и Александра Докучаева (фортепиано). Дуэт ведет активную концертную деятельность, принимал участие в проектах города: музыкальный салон "Санкт- Петербургъ", абонемент детской филармонии «Путешествие в мир музыки», благотворительный проект "Играем для города!", Ночь Музеев-2017, участвовал в мастер-классе Норин Кэссиди-Полера, давал сольный концерт в Кафедральном соборе города Калининграда.

• Александра Докучаева (фортепиано)

В 2005 году с красным дипломом окончила ДШИ им. Е. А. Мравинского, в 2009 году - с отличием Музыкальный колледж имени Н. А. Римского-Корсакова, в 2015 году - Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова по классу фортепиано. В 2017 году Александра Докучаева закончила ассистентуру-стажировку кафедры концертмейстерского мастерства Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. Лауреат "Stocholm international competition" - диплом лауреата 1 премии в номинации "Концертмейстерское мастерство" и диплом лауреата 3 премии в номинации "Сольное исполнительство" (Швеция, 2010); Международного конкурса "Санкт-Петербург в зеркале мировой музыкальной культуры" - диплом лауреата 1 премии в номинации "Концертмейстерское мастерство" (Россия, 2011).Участвовала в мастер-классах Хольгена Берндсена, М. И. Кравченко, Норин Кэссиди Полера.

Александра ведет активную концертную деятельность, выступая как в России, так и зарубежом. Неоднократно гастролировала в составе камерного ансамбля и как концертмейстер по городам Германии.

• Елена Козлова (скрипка) - выпускница Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова (класс доцента Иоффа И. В.). Лауреат первой премии третьего международного фестиваля-конкурса «Созвездие Вены» (Вена, Австрия, 2008), Лауреат международного музыкального конкурса «Номинация – 2012» (Санкт-Петербург, Россия), Участник фестиваля, организованного international Fine Arts Institute – USA. Окончила курс инструментальных мастер-классов Оркестровой Академии СПб оркестра 1703 (мастер-классы Золотарёва А. Н., 2018 г.).

Ведет активную концертную деятельность. Выступала с концертами сольно с оркестром "Классика" п/у А. Канторова на фестивале Русские музыкальные сезоны; сольно с камерным оркестром "Смычки Петербурга" в Белом зале Политехнического университета; в малом зале Петербургской Филармонии, в концертном зале Яани Кирик, в Анненкирхе, в концертном зале культурного центра Елены Образцовой на цикле мастер-классов "Симфонический оркестр в лицах"; в составе квартета в Кафедральном соборе Калининграда; в составе ансамбля «Дивертисмент» под руководством Ильи Иоффа. Неоднократно гастролировала в составе дуэта и трио в качестве сопровождения эвритмического искусства в Швейцарии, Германии, городах России. Регулярно играет в составе ансамбля современной академической музыки {instead}. Ансамбль принимал участие в 29 международном фестивале новой музыки "Звуковые пути", выступал на новой сцене Александринского театра с квартетом Филипа Гласса в связи с российским изданием книги композитора "Слова без музыки". Является артистом «Губернаторского оркестра Санкт-Петербурга». Играет в квартете, лауреате международного конкурса "Измайловский".

• Стоимость билета - 200 рублей.

Дом-музей Ф. И. Шаляпина
ул.Графтио, 2–Б