Выставка «Балет. Балет. Балет! Галина Уланова и отечественная школа балета»

07 июня 2018 14:00

Балет. Балет. Балет! Галина Уланова и отечественная школа балета

7 июня – 19 августа 2018
Театральный музей (пл. Островского, 6)

Выставка «Балет. Балет. Балет! Галина Уланова и отечественная школа балета» организована в Театральном музее «Товариществом передвижных художественных выставок. XXI век (Санкт-Петербург)». Она представляет собой не историческое исследование, а дань восхищения великой балерине XX века. Иконические образы Улановой и ее последователей, классицистическая эстетика русской балетной школы отражены в современной, при этом, традиционалистской живописи и графике. Немалую часть произведений художники - участники «Товарищества передвижных художественных выставок. XXI век (Санкт-Петербург)» создавали специально для этого проекта. Экспонаты из фондов Музея театрального и музыкального искусства придают выставке дополнительный объем и перспективу. Художественное объединение «Товарищество передвижных художественных выставок.
XXI век. (Санкт-Петербург)» создано в 2005 году с целью возрождения и развития лучших традиций русского искусства. Товарищество объединяет петербургских, московских, мурманских, самарских и других авторов,  прошедших академическую художественную школу Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина Российской академии художеств, Художественного института им. В.И. Сурикова, Высшего художественно-промышленного училища имени В. И. Мухиной (Штиглица) и пр. и пр.

В экспозиции «Балет. Балет. Балет! Галина Уланова и отечественная школа балета» представлены работы известных художников России и Беларуси. Тема балета раскрывается в традициях русского реализма в живописи Василия Братанюка, Бориса Семенова, Валентина Скачкова, Любови Вячеславовой, Ольги Ивашинцовой, Нины Ромадиной, Наталии Вишняковой, Елены Степуры, Марины Рубановой, Натальи Туруновской, Анны Виноградовой, Лидии Яцукевич.

Театральный музей
ул.Зодчего Росси, 2А (вход с пл. Островского)