Вечер памяти Аси Агасьевны Варосян

25 мая 2022 18:00

25 мая, среда, 18:00

Афиша25 мая в Оружейном зале Шереметевского дворца состоится вечер памяти Заслуженной артистки РСФСР, солистки оркестра Мариинского театра, профессора Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова по классу арфы — Аси Агасьевны Варосян (1926-2019).

Ася Агасьевна была яркой личностью — энергичная и жизнелюбивая. Бескомпромиссная, когда дело касалось ее идеалов в музыке и в жизни, всегда готовая помочь и воодушевить. Такой знали ее друзья, коллеги и студенты.

Профессор Варосян воспитала множество замечательных арфистов. Любимым детищем профессора был класс камерного ансамбля, который она вела более полувека. Кроме арфистов ее учениками были скрипачи, флейтисты, виолончелисты, вокалисты, а также многие другие музыканты. Каждое призведение в программе вечера памяти связано с жизнью и творчеством Аси Агасьевны. Ученики этой выдающейся артистки вместе со своими ансамблистами исполнят сочинения Равеля, Дебюсси, Брамса, Уоткинса, Форе, Роты, Глазунова.

Об Асе Агасьевне расскажет её выпускница, преподаватель школы-десятилетки при Санкт-Петербургской консерватории Карине Георгиевна Малеева.

В концерте будут представлены медиаматериалы — записи, фотографии и документы из музея консерватории, которые позволят слушателям ближе познакомиться с Учителем и большим музыкантом, каким была Ася Агасьевна.

Исполнители:
арфа - Елена КЛАСС, Светлана ЗАХАРОВА, Антонина ШИШКАНОВА, Людмила РОХЛИНА, Ольга ЯРКИНА, Екатерина СЕМИОН
вокал - Полина ТРЕЩЁВА (сопрано)
фортепиано - Светлана КОННОВА, Татьяна БЕЗЗУБЕНКОВА
флейта - Георгий ДОЛГОВ, Полина ПРОКОФЬЕВА, Наталья ЖУКОВА
альт - Илья СЕМИОН

Слово к программе - Карине МАЛЕЕВА

Перед началом концерта у слушателей есть возможность самостоятельно ознакомиться с экспозицией дворца: в кассе музея можно приобрести льготный билет (150 рублей).

Напоминаем, что посетители допускаются в музей с применением собственных средств индивидуальной защиты (маски)

200* - 400 рублей

*при покупке льготного билета на сайте на входе необходимо показать документ, подтверждающий право на льготу

Шереметевский дворец