Вечер памяти Сергея Александровича Урываева

07 декабря 2022 19:00

7 декабря, среда, 19:00

АфишаФонд музыкального фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга» приглашает 7 декабря в Шереметевский Дворец — Музей музыки на вечер памяти выдающегося российского пианиста и музыкального педагога, профессора Санкт-Петербургской консерватории, заслуженного артиста России Сергея Александровича Урываева. В концерте принимают участие лучшие ученики и творческие партнеры Сергея Урываева, которые играли с мастером в дуэтах и ансамблях на протяжении многих лет. Этот вечер будет интересен, как профессионалам, так и любителям музыкального искусства. Петербургская публика сможет соприкоснуться с творчеством талантливых и выдающихся музыкантов в великолепных интерьерах Шереметевского Дворца.

Зрителям из числа профессиональных музыкантов будет интересно увидеть пример сохранения и продолжения прекрасной традиции великой академической русской школы Голубевской, Карандашовой, Урываева.

Вечер памяти Сергея Урываева неслучайно состоится именно в Шереметевском дворце. Сергей Александрович любил это место, неоднократно выступал в музее дворце, удостоившись чести играть на рояле композитора Александра Глазунова.

В концерте выступит скрипачка, з. а. России Мария Сафарьянц, более тридцати лет музицировавшая с маэстро в дуэте и в составе трио. Примечательно, что Сергей Урываев и Мария Сафарьянц  были выпускниками выдающегося деятеля искусств, профессора, легендарной Марии Карандашовой.

Гости вечера услышат «Санкт-Петербург-Трио» в составе з. а. России Мария Сафарьянц (скрипка), з. а. России Сергей Словачевский (виолончель), лауреат международных конкурсов Сергей Соловьев (фортепиано); лауреаты международных и российских конкурсов Наталья Эрте (фортепиано) и Анастасия Костенко (фортепиано), Елизавета Глазунова (скрипка)

В концерте прозвучат произведения жанра, который очень любил сам Сергей Александрович — дуэт. В этот вечер в дуэте выступят ученицы мастера лауреат международных и всероссийских конкурсов Александра Коробкина (скрипка) и лауреат международных конкурсов  Ксения Гаврилова (фортепиано), которая сегодня сама является  преподавателем на кафедре камерного ансамбля Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. На сцене выступит один из  лучших басов России, солист Михайловского театра, з.а. России Карен Акопов, который исполнит арии из репертуара, исполненного совместно с Сергеем Урываевым.

С приветственными словами к гостям вечера обратятся Ольга Великанова, заведующая музеем «Шереметевский дворец — Музей музыки»; Мария Сафарьянц, скрипачка, з. а. России, художественный руководитель международного музыкального фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга»; Регина Глазунова, проректор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова

В программе: Моцарт, Шуман, Дворжак, Верди, Чайковский, Римский-Корсаков, Рахманинов, Шостакович.

300 - 400 рублей

Шереметевский дворец - Музей музыки
Набережная реки Фонтанки, 34
Информация по тел. +7 911 839 97 22, 8 (812) 272 44 41.