Вечер памяти Александры Михайловны Вавилиной

12 февраля 2023 16:00

12 февраля, воскресенье, 16:00

Вавилина12 февраля в Оружейном зале пройдёт вечер памяти Заслуженной артистки РСФСР, профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, солистки Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра Александры Михайловны ВАВИЛИНОЙ (1928-2021).

Александра Михайловна была не только прекрасным педагогом, который воспитал целую плеяду музыкантов, ныне составляющих костяк флейтового музицирования в оркестрах и ансамблях города и страны, но и она сама была чутким музыкантом, долгие годы работая, можно сказать творя искусство под руководством своего мужа, легендарного дирижёра Ленинградской филармонии Евгения Александровича МРАВИНСКОГО.

Именно она инициировала передачу архива Евгения Александровича в фонды Музея театрального и музыкального искусства, а сейчас, в год его 120-летия именно на основе этого архива готовится выставка, посвящённая жизни и творчеству маэстро, а также дирижёрскому делу в целом.

В концерте-приношении Александре Михайловне примут участие флейтисты:

• Профессор Иван Михайлов
  • Заслуженная артистка России Мария Федотова
  • Лауреаты международных конкурсов Александр Кискачи, Николай Мохов, Диана Черезова, Станислав Михайловский, Андрей Костягин, Марианна Мурзина, Алиса Ермакова, Татьяна Резетдинова, Катрин Аттие, Наталия Самушия, Екатерина Никитина, Ирина Савельева, Марфа Литвиненко, Нина Тодрия, Варвара Воробьёва, Александр Зайцев, Мария Красильникова, Мария Ширшова, Владимир Козунко
  • Григорий Чекмарёв – альт
  • Никита Киняев – виолончель
  • Андрей Удалов – бас
  • Михаил Блехер – клавесин
  • Елена Серова, Нина Шахнова, Георгий Федоров, Наталья Максимова, Александра Чекмак, Надим Айдаров, Ольга Туманова – фортепиано

В концерте прозвучит музыка: Мишель Блаве, Жозеф Боден де Буамортье, Жак Кристоф Нодо, Жюль Массне, Камиль Сен-Санс, Александр Алябьев, Сергей Рахманинов, Сезар Франк, Жорж Ю, Франц Допплер, Артюр Онеггер, Сергей Василенко, Павел Карманов, Георгий Федоров, Рюичи Сакамото.

300 - 400 рублей

Шереметевский дворец – Музей музыки, Оружейный зал